Подборка иол, хрусталика

Здравствуйте! Какие иол лучше подойдут, чтобы можно было смотреть и в даль, и вблизи без очков? подойдут ли мультифокальные линзы и EDOF линзы? какой страны производства лучше? Правый глаз: катаракта осложненная неполная Левый глаз: катаракта осложненная неполная, эпиретинальная мембрана, пролиферативная диабетическая ретинопатия задняя отслойка стекловидного тела обоих глаз

Диабет Правый глаз: катаракта осложненная неполная Левый глаз: катаракта осложненная неполная, эпиретинальная мембрана, пролиферативная диабетическая ретинопатия задняя отслойка стекловидного тела обоих глаз
71 год

Здравствуйте, EDOF линзы не являются мультифокальными. С ними четкое зрение вдаль и на средней дистанции. Обычно сантиметров до 60 от глаз, все, что ближе, потребует очков. Плюсы таких линз - нет гало-эффектов (свечений) в сумерках от фонарей и других источников света. Минусы - очки для мелкого текста. В мультифокальных ИОЛ видно ближе, чем 60 см, обычно примерно на 40 см, не требуются очки для близи вообще. Но есть минус- гало-эффект из-за строения линзы. Тут уж смотря к чему вы больше готовы. У каждого производителя свои линзы. Сейчас вышла неплохая линза Pure see Tecnis.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте. А эти линзы(и в целом линзы edof) имеют противопоказания как умультифокальные( диабетические изменения сосудов) или их можно ставить при таких покпзаниях?

Здравствуйте, ставить можно.