У котенка мягкий стул и красноватый анус
Здравствуйте. Котенок 4,5 месяца. Вес сейчас 2,6кг. Уличный беспородный. Привезли из деревни домой чуть меньше месяца назад вместе с его сестричкой. Первым делом показали ветеринару. диагностировали ушного клеща - подтвердился анализом. Больше никаких анализов не сдавали. На приеме обработали каплями Селафорт и назначили повторить еще 2 раза с интервалом 14 дней. На данный момент осталось повторить еще один раз 14.10. Через 4 дня после первой обработки селафортом давали по 2/3 таблетки Фебтала 4 дня подряд (+в первый день дали случайно меньше - 1/3. Итого 5 дней). Сказали повторить через 21 день. После первой таблетки (1/3) на следующий день в кале у котенка были замечены живые глисты немного, котенка рвало несколько раз в день и с каждым разом выходили единичные фрагменты глистов-буквальнг на 1 рвоту один маленький фрагмент глиста. Давала котенку энтеросгель-примерно 2 мл. На смеющий день больше не рвало. Продолжила давать фебтал. Больше в кале глистов не замечала. До приема фебтала у котенка был плотный кал, колбаски как крупные гусенички. Не пачкался. После ситуации с рвотой у котенка стал мягковатый стул, пачкающий. Также когда котятам исполнилось 4 месяца (как раз на момент приема фебтала) перестали давать роял канин для котят 1-4 месяца, стали давать роял канин до 12 месяцев(до этого чередовали 1-4 месяца и до 12 месяцев). Кроме этого раньше и сейчас давали влажный корм пурина ван для котят 1-12 месяцев по 1 пакетику в день. Когда котенка рвало давали ему больше влажного корма, а не сухого, поэтому в первое время соотнесли влажный стул с влажным кормом. На данный момент уже пробовали не давать влажный корм, стул все равно мягкий. Даже если более менее плотная однородная колбаска, при нажатии она легко сдавливается. А кончик вдажноватый, пачкающийся. Первое время на цвет попы котенка не обращала внимания, просто протирала когда были глисты антибактериальными салфетками, затем купила влажную туалетную бумагу. Воды котенок боится, категорически не дается нормально помыться. Сам много умывается, попу тоже вылизывает, но не прям сразу после туалета, и мне кажется, что он плохо достает и идеально отмыться не получается. В туалет ходят 2 раза в день: утром и вечером. Аппетит отличный. Воду пьет хорошо. Очень активный, игривый. На данный момент меня больше всего беспокоит анальное отверстие котика, а именно что-то розовато-красноватое и немного выпуклое в середине ануса (фото кота прикладываю. Заранее извиняюсь за нечистую попу). Влажной туалетной бумагой сейчас пользуемся не каждый раз. Последние несколько дней просто выделили тряпочку из микрофибры и протираем влажной тканью…но краснота не проходит…. Также беспокоит мягкий стул. Сейчас даю смекту по 2,5 мл 2-3 раза в день. Стул стал плотнее. Колбаски толстые, но легко сминаются при нажатии, а в конце прям пачкающиеся. Еще заметила, что его сестра-кошечка ест то же самое и мне кажется, в таком же количестве, но у нее мало кала, а у котика прям много мне кажется. Вопросы следующие: 1) корректно ли капать селафорт каждые 14 дней (в инструкции интервал больше) 2) котенок сейчас весит ровно 2,6 кг - нужно уже давать селафорт для котят от 2,6кг? Не будет ли сильно большого токсического эффекта, так как принимается селафорт каждые 14 дней, а в перерывы принимает фебтал. 3) как быть с красноватой попой? Может можно чем-то помазать? Или нужно на очный прием к ветеринару? 4) как быть с мягким стулом (мягким тягучим концом)? Может какой-то корм с пробиотиками начать принимать? 5) нам нужно сделать прививки. Нужно идти после того как второй раз проглистогонимся (то что будем повторять через 21 день)? Или уже можно? Мягкий стул не преграда? Спасибо заранее за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Анус не сильно воспален. Его можно немного с внешней стороны смазывать облепиховой свечой при комнатной температуре
Селафортом обрабатывать по инструкции. Можно повторять обработки через 21 день каплями от эктопаразитов, в случае если крупное ими заражение. Лучше будет селафортом минимум обработать через 21 день, и то не советуется если нет сильного заражения. В вашем случае лучше сделать напор на антигельминтную обработку. От нематод при инвазии он слабо действует
У котят в норме мягкий и частый (чаще чем у взрослых) около 2р/д стул. По консистенции может быть сметанообразным густым. Главное что бы не было жидким, пенистым, со зловонным запахом и не естественного цвета с примесями
Фебталом лучше обрабатывать 3 дня подряд от гельминтов, и повторить через 21 день если на последней таблетке всеравно выходят гельминты
Вакцинацию ставить когда не будет в кале гельминтов. То есть обработка от блох не так важна для имунного статуса, как обработка от гельминтов перед вакцинацией
Принятый ответ
Здравствуйте. Селафорт можно при необходимости применять каждые 2 недели. Но с профилактической целью достаточно применения 1 р/ месяц. Пока можно применять селафорт до 2,6 кг.
Не полностью оформленный стул иногда бывает вариантом нормы, если не сопровождается другой симптоматикой, но в данном случае, учитывая сопутствующие проблемы с анусом целесообразно обратиться на очный осмотр и провести обследование - УЗИ органов брюшной полости, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль).
Пока можно проводить обработки ануса водными растворами антисептиков. Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки
Если общее состояние и аппетит у котенка хорошие- можно провести вакцинацию, дополнительно дегельминтизировать сейчас нет необходимости.