Ужасная тревога
Здравствуйте уважаемые врачи, я уже раннее как-то писала тут о своей проблеме, хочу поделиться снова и спросить как мне быть. В августе месяце мне психотерапевт поставил диагноз «дистимия» и выписал АД золофт. Я зашла на них резко с пол таблетки, через 3 дня увеличила дозу на полную таблетку. Через неделю появилась тревога, я испугалась и резко отменила. О последствиях меня к сожалению никто не предупреждал. Перекрытие тоже выписали, но я не принимала.( атаракс попробовала, но от него мне спать хотелось, я бросила).То есть неделю была практически на АД. Далее после резкого обрыва был ад. По другому я не могу это назвать. Тревога на максимуме. Ок, как-то пережила, поняла из-за чего. Симптомы были:тремор, сердцебиение, жар, дрожь, паника, температура, тошнота. Было это 5 дней. Затем все это прошло, была на атараксе. Поехала в другой город- опять накрыло. Не помогал атаракс, опять по кругу переживала этот ад. По прилету уже домой, пошла к врачу - выписал авиандр. Принимала неделю. Бессонница, тошнота. Но перед нервным событием - накрывает. Затем пошла опять к нему - выписал новый рецепт - грандаксин. Еще не пробовала. Врач рекомендует АД. Но, скажите пожалуйста, как я могу в таком состоянии опять довериться АД, если я в целом эти 2 месяца живу с тревогой невероятных размеров, а если опять сесть на АД, то она увеличиться в разы, я уверенна. Сегодня выпила 3 глотка вина - опять накрыло. Любое нервное состояние, сразу открывает портал в ад. Так жить не могу. Устала. Сил нет. А мне всего 25. Если говорить про мою жизнь, она в целом не легкая и я всегда была тревожным человеком, но то, что происходит сейчас - ад. До похода к врачу я могу сказать, что была здорова. Сейчас - нет. Любое какое-то решение, даже в плане еды - если наемся - чувствую угрозу, тошнота с паникой невероятных размеров, а это только с едой. В моей неспокойной жизни это лишь малая часть. После всего пережитого стресса я даже боюсь думать о начале АД. Вот такой след они мне оставили. Скажите, пожалуйста, это состояние у меня теперь всю жизнь? Живу так 2 месяца уже. Сейчас пока ничего не принимаю. Неужели тут только АД поможет? И как мне это сделать, если тревога и так есть, перекрытия не особо работают… у меня нет сил, честно. Даже если допустить, что я когда нибудь решусь вновь их пить - терпеть начало входа на АД 4-5 недель тревогу невероятных размеров 24/7? Это сразу вгоняет меня в панику. Даже мысль об этом. Похоже, что так будет теперь всегда. Как мне поверить/довериться, если я знаю, что будет хуже в разы. Как мне жить?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если тревога возникает на фоне каких-то определенных событий, то можно начать с психотерапии.
Если же тревога идёт постоянным фоном, тогда рекомендуется антидепрессант. В первое время действительно наблюдается усиление тревоги (но все 4-5 недель), которую можно купировать с помощью атаракса/тералиджена или более мягких транквилизаторов: стразам/грандаксин
Принятый ответ
Здравствуйте. Столь высокий уровень тревоги ставит под сомнение диагноз дистимии, при котором основным проявлением является стойко сниженное настроение. Присутствие тревожного состояния большую часть времени может свидетельствовать о наличии сопутствующего тревожного расстройства или требовать пересмотра диагноза. Препаратом первой линии при данных состояниях является антидепрессант из группы СИОЗС. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, поэтому в случае выраженной симптоматики важно использование адекватной терапии прикрытия в виде препаратов бензодиазепинового ряда (например, феназепам или алпразолам), которые значительно облегчают период привыкания к антидепрессанту и снимают острую симптоматику.
Альтернативой медикаментозному лечению может служить когнитивно-поведенческая психотерапия, обладающая доказанной эффективностью в лечении тревожных расстройств и депрессивных состояний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю , как вы устали и истощены от тревоги .
Конечно, если качество жизни страдает , ресурса нет, то без АД трудно справиться , здесь важно искать толкового врача , который бы подобрал вам схему. В крайнем случае , можно зайти на АД в рамках стационара.
Обязательно нужна психотерапия, поскольку без нее , каждая ситуация будет для вас стрессом , а это сильнее поддерживает тревожность и повышает тревогу.
Можно начать с КПТ , например, и противотррвожных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что именно вас больше всего пугает в возможном возвращении симптомов тревоги? Есть ли что-то, что помогало вам справляться с тревогой в прошлом, до приема золофта?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При различных тревожных расстройствах началом лечения рекомендуется использовать методы психологической терапии для анализа стрессовых причин тревоги и подбора более экологичных и адаптивных реакций мышления. Медикаментозное также рекомендовано и наиболее эффективным способом является использование обоих направлений для восстановления психоэмоционального здоровья.
Здравствуйте!
То, что Вы описываете это действительно тревожное расстройство.
Тревога в целом это нормально, но иногда ее бывает слишком много в жизни и конечно снижается качество жизни.
Жаль, что на первый опыт с антидепрессантом Вас никто не предупредил, что может быть усиление (связано с разворачиванием действующего вещества).
Но антидепрессанты действительно основные препараты при терапии расстройств подобного рода.
Без антидепрессантов справиться с тревожностью бывает сложно, попробовать конечно можно психотерапию + противотревожные (они работают сразу после приема, например тот же грандаксин или атаракс). А далее уже смотреть в динамике.
На антидепрессант находиться всю жизнь необходимости нет, но сроки приема действительно достигают в районе года. Они не вызывают зависимости и привыкания, работают на уровне биохимии мозга. На ход Ваших мыслей не повлияют, "овощем" не сделают.
Параллельно при терапии тревоги используется психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) для работы со своими мыслями и эмоциями. Так как все-таки, что тревога и все другие проявления - это следствие, то есть следствие наших мыслей/убеждений.
Алкоголь конечно вообще нежелателен, так как он может усилить тревогу (как правило это идет на следующие дни после приема).
Состояние обязательно нормализуется, об этом даже не переживайте.
Все будет хорошо!