Боль внизу живота, постоянная, сдавливающая, то колющая, усиливается при движении, ходьбе и кашле

Здравствуйте, в пятницу днем 10.10 начал немного побаливать живот в разных местах, выпила дротаверин, потом легла спать, после сна боль не прошла, после 5-ти вечера боль начала постепенно усиливаться, выпила еще 2 таблетки ношпы, боль не проходила, болело по ощущениям по всему животу, сперва терпимо, потом началась очень сильная боль, не могла ни сидеть, ни лежать, начало отдавать в поясницу, бросать в жар и тошнить, периодически были еще крутящие боли в животе, как будто хочется в туалет, вызвала скорую, по приезду скорой боль уже переместилась в низ живота ниже пупка, в основном болело в центре и справа, при пальпации сильная боль, и при отпускании сильная боль, скорая осмотрела, сказали ничего острого нет, и предложили проехать в больницу для дальнейшего осмотра, по приезду в больницу осмотрела терапевт, взяли мочу на анализ, анализ прикреплю, сказали что тоже ничего острого нет, подозрение на оофорит, или обострение хронического цистита, сделали капельницу из обезболивающего и противовоспалительного, стало намного легче и отпустили домой, дома легла спать, утром боль также была внизу живота ниже пупка, уже не такая сильная как в пятницу, но постоянная, болит при нажатии, при движении, при кашле, также во время мочеиспускания отдает в низ живота, на сегодняшний момент уже третий день держится эта боль, постоянно, стихает только в полном покое, когда лежу и не двигаюсь, вчера пила ибупрофен 400мг, не помогло снять боль, в больнице не сказали что принимать чтобы снять боль, только завтра вечером попаду в больницу, и то, не знаю примут сразу или придется ждать приема несколько дней, завтра еще нужно выходить на работу Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть аппендицит, который пропустили? И чем, пока что, можно снимать боль, что можно было спокойно двигаться? Также прикреплю недавно сделанное узи мочевого пузыря и почек, проходила потому что болела поясница и было учащенное мочеиспускание с небольшой болью, отдающей справа внизу.

Гастрит, цистит
23 года

Здравствуйте. Учитывая, что болевой синдром не проходит рекомендую повторно обратится в стационар. Не обязательно скорую вызывать можно позвонить в 103 и спросить в какую больницу можно съездить с острой болью в животе, либо если нет возможности то через скорую.
Вам делали узи органов малого таза и органов брюшной полости, почек вчера? Анализ крови брали? Гинеколог на кресле смотрела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, нет, узи никакого не делали, тк была ночь и из врачей был только дежурный терапевт, гинеколог тоже осмотр не проводил, брали только анализ мочи и кровь на сахар

Таким образом без должного осмотра, и даже анализа крови конечно никакого диагноза невозможно поставить. Принимать обезболивающие препараты без точного исключения острой патологии нельзя, так как они могут стереть картину. Рекомендация остаётся прежней, съездить повторно (если у вас город большой возможно сегодня уже дежурит другая больница, уточните), в любом случае при уже повторном обращении вас должны более тщательно обследовать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Если вдруг вас снова посмотрит только хирург, и ничего не найдёт требуйте осмотр гинеколога, при таких ситуациях всегда нужен осмотр нескольких специалистов. Это ваше право, и узи также должно быть проведено и анализ крови взят.
Пишите если что, как у вас состояние, какие новости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, сегодня ходила на УЗИ ОМТ, результат прикрепила, патологий не выявлено, боли значительно уменьшились, только тянет немного поясницу, и периодически, в течение дня, есть схваткообразные боли
Нужно ли обращаться сейчас к гинекологу? Или всё таки боли вероятно были из-за чего-то другого? Какие обследования ещё можно пройти? Могут ли такие боли быть из-за цистита или почек?

Учитывая что патологии по узи не выявлено, день цикла также не подходит чтобы связать боль с овуляцией, вероятно необходимо искать причину в других областях.
Возможно почки, мочевой пузырь. Нарушения мочеиспускания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Периодически бывает учащенное мочеиспускание, иногда бывает жжение, связываю это с циститом, который у меня еще с подросткового возраста, часто обостряется, много раз лечила, в том числе и антибиотиками, но до конца не проходит

Принятый ответ

Желательно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам , при выявлении бактерий пролечится соответственно выявленой чувствительности. И конечно, учитывая снижение болевого синдрома далее подходить обследование уже в плановом порядке в поликлинике:терапевт, уролог, гастроэнтеролог, искать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ, обращусь для начала к терапевту в поликлинику

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для разрыва кисты яичника , в таких случаях рекомендуется вызвать скорую и отправится в гинекологическое отделение , чтобы в стационаре провели УЗ диагностику и врач провел осмотр на кресле ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, если боль стала меньше и в покое практически не беспокоит, то всё равно может быть разрыв? В общем состояние нормальное, планировала обратиться в больницу завтра с утра

Болевые ощущения могут быть обусловлены жидкостью в брюшной полости после подрыва кисты, в таких случаях если они не нарастают , то по мере рассасывания жидкости , боль должна пройти , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ малого таза , для снятия болевых ощущений рекомендуется использовать холод на низ живота по 30 мин -3-4 раза в день, он способствует быстрейшему рассасыванию жидкости и снимает воспалительную реакцию брюшины, так же можно принять Ибуклин по 1/2 таб -2- 3 раза в день до проведения диагностики . Но если боль усилится, то все таки следует вызвать скорую помощь и отправится в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А подскажите пожалуйста, в таком случае УЗИ малого таза можно сделать вне зависимости от дня цикла? Или обязательно нужно сделать в первой половине цикла?

Нет, УЗИ можно делать в любое время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По результату УЗИ все в пределах нормы, для исключения воспалительного процесса мочеполовой системы рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Анастасия, добрый день.
В похожих случаях подозревают, что причина может быть либо в воспалении органов малого таза, либо в разрыве / перекруте кисты яичника, либо в аппендиците. Если боли не прекращаются, рекомендуют, обычно, обращаться повторно на очный осмотр в хирургический стационар.

Для снятия болевого синдрома рекомендуют, обычно, свечи Дикловит ректально, согласуя с доктором. Однако, применение таких препаратов может затруднять диагностику состояния, перед осмотром их лучше не применять.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, сейчас боль стала меньше, чем вчера, но всё таки еще беспокоит, болит при движениях, ходьбе, в покое нормально, планировала обратиться в больницу завтра с утра