Кровотечение или месячные

Роды экс 27.08.2025. Лохии закончились через 3 недели после родов. 7.10.2025 начались мажущие кровянистые выделения. 10.10.2025 сделала узи результат прикрепляю. 11.10.2025 начались сильные кровянистые выделения прокладку меняю раз в два часа, сегодня 12.10.2025 выделения такие же сильные. Месячные или кровотечение? Температуры нет, живот не болит.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные выделения скорее всего характерны для менструации. Первая менструация после родов обычно проходит более обильно и длительнее. Для уменьшения кровопотери в таких случаях рекомендуется принимать Транексам по 500 мг -3 раза в день -3-4 дня и после прекращения кровянистых выделений можно сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Обильность выделений зависит от толщины эндометрия? В каких случая стоит обратиться в стационар?

В стационар следует обратится если ночная прокладка будет заполняться полностью за 1 час .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 - 2 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Если выделения такие, как описано выше, то
ситуация опасна, можно потерять очень много крови за короткий период времени. Рекомендуют, обычно, принять 1000 мг Транексама по согласованию с лечащим врачом, если выделения значительно уменьшатся в течение 1-2 часов, то допустимо продолжить терапию в домашних условиях.

Если за 1-2 часа после приема Транексама выделения по обильности как прежде, рекомендуют, обычно, вызов скорой помощи.

В целом, УЗ - картина может соответствовать началу менструации, судя по состоянию эндометрия, однако, обильность выделений не позволяет исключить кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прокладка заполняется полностью менее чем за 2 часа, это повод для обращения в гинекологический стационар.
Первые менструации после родов (особенно после оперативного родоразрешения) могут быть обильными, так же по узи описывается неоднородный миометрий, что в совокупности с обильными менструациями может быть признаком аденомиоза.
Желательно повторить узи на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ и описанию, матка чистая, без признаков воспаления или задержки выделений, в правом яичнике есть желтое тело, что прямо указывает на овуляторный цикл. Эндометрий выглядит так, как должен во второй фазе цикла. Судя по всему с большей вероятностью первая менструация, а характер выделений соответствует первым послеродовым месячным. Обычно они обильнее, потому что после беременности эндометрий восстанавливается заново, матка ещё немного увеличена и её сосудистая сеть более выражена. Кроме того, гормональный баланс (эстрогены и прогестерон) только приходит в норму, что делает отторжение эндометрия более интенсивным. Это физиологично и обычно выравнивается за 1–2 цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные выделения действительно могут быть вариантом нормы и означать начало менструального цикла
Но учитывая обильность выделений в первую очередь рекомендуется выполнить узи органов малого таза и исключить возможную органическую патологию и оценить толщину эндометрия