Что вас беспокоит?
Удаление щитовидной железы
с 2021 года наблюдаюсь по поводу образований ЩЖ. Сейчас эндокринолог настаивает на полном удалении органа. По результатам УЗИ эхо признаки гиперплазии и очаговых изменений ЩЖ, TI-RADS-2, размеры узлов 40х31х28 мм в левой доле и неоднородное образование 5 мм в правой доле, оба со смешанным кровотоком, ТАБ от 2021 года - доброкачественное образование коллоидный зоб (Bethesda 2) Сцинтиграфия от 2023 года -распределение индикатора в правой доле равномерное, в левой неравномерное, в нижнем полюсе имеется круглое образование, размерами 3,2х33 мм с относительно всей доли пониженным накоплением. ТТГ 0,88 Т3-4,0 Т4-18,7 Действительно необходимо полное удаление органа?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день!
Удаление щж обычно в таких случаях не рекомендуется, если нет очень большого увеличения объёма щж, с компрессией (сдавливанием) трахеи и нарушением дыхания.
Сами образования доброкачественного характера, это не является показаниям к удалению.
Рекомендуется наблюдение, УЗИ ЩЖ 1 раз в год, ТТГ 1 раз в год
Похожие вопросы по теме
- 29 Марта 20235 ответов
- 24 Марта 20245 ответов
- 7 Июля 20248 ответов
- 25 Ноября 20246 ответов