Не могу подобрать дозу тироксина
история заместительной терапии после тиреоидэктомии (2024 год): 1. 125 мкг → ТТГ упал до 0,1 (тяжёлый гипертиреоз: тахикардия, бессонница, потливость). 2. 100 мкг → через 2 месяца ТТГ 2,5 (идеальное самочувствие!), но через 3 месяца на той же дозе ТТГ поднялся до 8,0 (гипотиреоз: сонливость, отёки, набор веса, холод). 3. 112,5 мкг → ТТГ 3,4 (в диапазоне нормы, но я чувствую себя в гипотиреозе: вялость, зябкость, депрессия). 4. 117 мкг (комбинация 125/112 через день) → ТТГ 0,8 (в диапазоне нормы, но у меня симптомы гипертиреоза: тахикардия, тревога, жар). ТТГ не задерживается на приемлемых значениях, цикл скачет, самочувствие - качели , последний врач сказал , что придумываю и организм не чувствует таких микроизменений в дозе , а я чувствую , анализы полярные каждые 2-3 мес , запрос ттг 2-2,5, и как этого достичь. Все правила приема соблюдаю , пью Берлин хеми , дозы 112 и 117 достигались путем деления таблеток либо чередования по дням . Рассматриваю ликватирол (жидкий) мой врач сказал что это для детей ))
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ гормон вариабельный, у него широкий диапазон нормы, поэтому держать его на какой-то одной цифре сложно. Препарат ликватирол может быть применен и взрослых, его преимущество в более высокой биодоступности, можно титровать каждый мкг.
Скажите, пожалуйста, ваш вес?
Здравствуйте, рост 1,75 вес 98,5 кг
По весу доза ликватирола 7,8 мл
Но если переводить вашу дозу 117, то получается 5,9 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ является гормоном с широким референсом нормы. В данном случае и ТТГ 3,4 и ТТГ 0,8 будут вариантом нормы. Симптомы гипотиреоза не являются специфическими и могут возникать и при других состояниях.
В таком случае действительно можно рекомендовать перевод на ликватирол, так как титрацию дозировки можно проводить с меньшим шагом
Скажите пожалуйста, какой рост и вес?
Здравствуйте, рост 1,75 вес 98,5 кг
Врач рекомендует сдать половые гормоны , тк дело может Быть в них
Пытаюсь выяснить есть ли смысл искать идеальную дозу тироксина , тк я от анализов к анализам чувствую изменения , особенно явно отображает цикл - если ТТГ ниже 1го - цикл короткий , если выше 3- по 37-39 дн (что для меня не норма)
Ищу причину , чтобы улучшить самочувствие общее и конкретные проблемы устранить
В данном случае сдать на половые гормоны может быть оптимальным вариантом поиска причины. Так как изменения функции ЩЖ связанные с этим симптомы не будут существенными при результатах анализов в данном диапазоне. Причина скорее всего в другом
Принятый ответ
Здравствуйте
Напишите ваш рост и вес на данный момент
Ликватирол это тот же тироксин только в жидкой форме, он подходит и для взрослых
Скажите нет проблем с жкт?
Какие либо препараты одновременно с тироксином принимаете ?
Рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на работу щж
С жкт все хорошо, пью магне б6 , детримакс - 4тыс
Попробуйте ликватирол 5,8 мл
Контроль ТТГ и т4 св через 6 нед
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на дозе 117 мкг чувствуете симптомы гипертиреоза а на 112 мкг симптомы гипотиреоза можно попробовать 115 мкг, ликватирол не только для детей, препарат позволяет подобрать более точные дозы, можете принимать 5.8 мл (это 115 мкг)и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Его старайтесь сдавать в одной лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте.
"вес 98,5 кг"
- ваша примерная полная суточная доза тироксина по весу: 157 мкг - 200 мкг
Щитовидная железа удалена полностью, по какому поводу?
"мой врач сказал что это для детей" - это не так
Ликватирол - это тироксин, просто в жидкой форме.
Все что будет принято - однозначно точно попадет в кровь (в отличие от таблеток)
Пробуйте ликватирол в дозе 115 мкг Это 5.8 мл ликватирола (1 шприц + еще 0.8 мл)
ТТГ, свТ4 посмотрите через 2-3 месяц
Здравствуйте, щж удалена полностью , с 2018г стоял диагноз дтз 2 ст и тиреотоксикоз
Хорошо
Начните с 5.8 мл ликватирола
Затем 1 раз 2 -3 месяца увеличивайте дозу
Скорей всего, будет потребность в увеличении дозы тироксина
ваша примерная полная суточная доза тироксина по весу: 157 мкг - 200 мкг. Это примерно 7.8 мл ликватирола и более
По весу доза действительно должна Быть выше, но почему тогда на 125 мкг тироксина ТТГ падал до 0,1-0,2 , это ведь значит что доза большая ?
Доза тироксина по весу - это примерная доза. Все индивидуально
ТТГ менее 0.4 может указывать на передозировку тироксином