Беременность и детский сад

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, помогите мне разобраться. Мне скоро 32, беременность 8 недель. Сыну 6.5, в январе была внематочная, это, получается, третья, запланированная и очень долгожданная беременность. Собственно, вопрос. У старшего весьма активная социальная жизнь: садик, кружки, бассейн, подготовка к школе. В прошлом году он приносил мне 1)коксаки 2)ветрянку 3)скарлатину 4) орви - штук 10. И этим всем, за исключением ветрянки (иммунитет), я болела вместе с дитем. В этом году на 5 неделях он уже принес ОРВИ, тоже переболела за компанию, до сих пор остаточный кашель и немного заложен нос. Мои родители настаивают на том, чтобы я забрала сына из всех секций и держала дома, потому что мне опасны инфекции, к тому же сейчас идет волна гриппа. Я и сама понимаю, что для беременности все это не очень хорошо. Возможность держать дома есть, я работаю на удаленке. Но действительно ли нужно отсиживать дома 9 месяцев безвылазно или все же есть какой-то предельный срок, когда притащенная инфекция будет не так опасна? Сын привит по графику, единственное, что требуется к 7 годам ревакцинация, это мы еще не делали. Может ли он, привитый, но без ревакцинации, заболеть чем-то опасным типа кори и краснухи?.. от гриппа не прививаю. Я в детстве тоже привита по графику, иммунитет к этим инфекциям не проверяла. Что делать? Водить избирательно, не водить вообще? Спасибо!

ВДКН
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Нахождение в изоляции полностью не защитит от вирусов и бактерий , т к контакты все равно будут присутствовать- выход в магазин,гости, на детскую площадку . Не ходить в сад и кружки - это снижение риска инфекций, но не 100 процентное исключение.
Вероятнее, ребёнок расстроится , если исключить все развивающие кружки и садик.
Необходимо соблюдаться меры профилактики - обработка рук (мытье водой плюс антисептик ), надевать маску (на себя ). При заболевании ребенка - поручить уход кому то из членов семьи
Если есть иммунитет (вакцинация ) от кори и краснухи , то заболевания не будет . Стоит сдать антитела (аналищ крови ) к вирусу краснухи и кори (IgG) с целью диагностики наличия иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению , ограничится полностью от вирусных заболеваний не получится.
Нет необходимости сидеть дома и не отправлять ребёнка на занятия .
Для личного успокоения , вы, конечно, можете максимально ограничить контакты до 12 недель беременности пока формируются все органы и системы малыша, этот период считается самым ответственным. Но, особой необходимости в этом нет.
Если ребёнок уже был вакцинирован , то это снижает риски развития возможных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Понимаю ваше беспокойство, но оградить себя и ребенка от вирусов полностью не получится. Немного снизить этот риск - да, но в этом нет большой необходимости, если речь о банальном ОРВИ. Для беременных ОРВИ не опасно, если протекает в легкой форме. По поводу кори и краснухи - теоретически, конечно, это возможно. Но шанс довольно мал. Если для вас это возможно, можно рассмотреть вариант домашнего обучения ребенка до 12 недель, когда риски для беременности самые высокие. Второй триместр уже намного более спокойный и тогда можно будет вернуться к активной социальной жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность длится 9 месяцев, к сожалению, за этот срок так или иначе женщина столкнется с ОРВИ, поэтому изолировав ребёнка, на 100 % профилактировать ОРВИ не получится, лучше применять меры профилактики: использование маски, антисептиков. Если мыслить в эту сторону, то муж же тоже ходит на работу, где так же есть коллеги, у которых дети ходят в сады и на кружки

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Практически каждая беременная женщина сталкивается с вирусными заболеваниями, полностью ограничить себя от всех вирусов невозможно но и не требуется, так как у человека есть иммунная система которая успешно борется с вирусами.
Ребенка из-за страха заразиться конечно ограничивать от детского сада не требуется.