Планирование беременности
Здравствуйте! Вопрос разделен на 2 части по временным промежуткам. В марте 2025г. впервые задумались о планировании беременности. Сдала анализы на гормоны, уровень пролактина показал 977, пролактин мономерный 200 (5 день цикла). Гинеколог из женской консультации направила на МРТ гипофиза и прописала принимать Достинекс половину таблетки 2 раза в неделю. Также был взял анализ на онкоцитологию, но результаты к сожалению я не смогла узнать, так как пришлось переехать в другой город. МРТ показало признаки увеличения гипофиза, без какой-либо конкретики. Через месяц попала на прием к эндокринологу, по ее совету Достинкс был отменен и в нем вообще не было смысла, однако к тому моменту я уже успела выбить 2 целые таблетки. Подскажите, пожалуйста, насколько прием данного препарата и проведение МРТ могло сказаться на здоровье? До этого также полгода назад было проведено МРТ колена, а за 2 года ранее МРТ головного мозга (по другим причинам) Часть 2. В сентябре снова вернулась к вопросу планирования беременности, была на приеме в новой женской консультации. Гинеколог повторно взяла анализы на онкоцитологию, но первый раз результаты были утеряны. Убедили сдать повторно, но позже я узнала, что повторный анализ может быть неинформативным, и в целом его нужно сдавать 1 раз в год. Подскажите, пожалуйста, действительно ли второй анализ будет неинформативным? Насколько опасно для здоровья была его пересдача? Через сколько после сдачи анализа можно планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, МРТ и сдача онкоцитологии никак не влияют на планирование беременности и можно сразу планировать беременность. Онкоцитология будет информативна всегда, хоть каждый день Вы ее будете сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРт по показаниям может проводиться и в период беременности, опасности в его проведении не было и планирование беременности допустимо. Прием достинекса при повышенном пролактине оправдан.
Мазок онкоцитология может быть взят через 3 месяца от последнего исследования. Планирование беременности допустимо уже в следующем цикле при хорошем результате .
При планировании беременности- оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Сдать мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разовое МРТ, даже если ранее уже проводились обследования (голова, колено), не оказывает вредного влияния на организм. Это безопасный метод, без радиации. Повторные исследования не несут накопительного эффекта.
Что касается Достинекса — две таблетки не могли повлиять на здоровье.
Повторный анализ цитологии (ПАП-тест) безопасен и не снижает информативность. Его действительно делают 1 раз в год, но пересдача через несколько месяцев допустима — например, если первые результаты утеряны или сомнительны. Но интервал должен быть хотя бы 3 месяца- только для того чтобы пласт клеток успел нарасти и результат был достоверным (а не из-за вредности).
А так повторное взятие мазка никак не влияет на шейку матки и не мешает зачатию.
После сдачи мазка и цитологии можно планировать беременность сразу — нет необходимости ждать. Главное, чтобы не было воспалений или патологических изменений по результатам.
Если подытожить — ни МРТ, ни кратковременный приём Достинекса, ни повторная цитология не наносят вреда и не влияют на способность к зачатию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение пролактина бывает не только при заболеваниях гипофиза, но и из-за стресса, недосыпа, стимуляции груди, физических нагрузок или некоторых лекарств. Если при повторной проверке мономерный пролактин оказался в норме, а на МРТ нет чётких признаков опухоли, лечение обычно не требуется. Краткий приём Достинекса никак не влияет на здоровье и возможность забеременеть, препарат быстро выводится из организма. МРТ, даже если оно делалось несколько раз, безопасно и не отражается на гормональном фоне или репродуктивной функции.
Повторный мазок на цитологию можно сдавать без опасений, вреда это не несёт. Просто при недавнем первом анализе информативность может быть немного ниже. Обычно достаточно проходить такой скрининг раз в год, но пересдача допустима.
После уточнения анализов и отмены Достинекса беременность можно планировать сразу, выдерживать определенное время нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться, две таблетки никак не скажутся на здоровье и успешном планировании беременности. МРТ это безопасный метод диагностики, который назначают и в период беременности.
Мазок на онкоцитологию чтобы был достоверен результат необходимо сдавать не ранее чем через 3 месяца от последнего результата.