Признаки гепатоспленомегалии, диффузных изменений паренхимы печени, диффузных изменений поджелудочной железы.
Добрый день! Удалили желчный пузырь в 2023г. По узи печени ещё тогда говорили, что она уплотнена, жировая печень, назначили урсосан курсами, изменений нет. Сейчас повышен холестерин, лпнп, сделали узи, уз признаки гепатоспленомегалии, диффузных изменений паренхимы печени, диффузных изменений поджелудочной железы. Низкий гемоглобин, давление понижено, в сентябре этого года, повысилось давление, положили в кардиологию, назначили: периндоприл 4мг по 1 т 1 р в сутки, индапамид 2.5мг по 1 т 1р в сутки утром и капли эмоксипин 3р в день 1 месяц. (Ангиопатия обоих глаз). Подскажите пожалуйста насколько опасны изменения в печени и как её лечить, в нашей поликлинике ничего не назначили, сказали есть печень, т.к. она поднимает гемоглобин, а кардиолог наоборот запретил есть печень из-за высокого холестерина, (назначив гипохолестериновую диету). Узи ОБП прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жировой гепатоз печени состояние которое лечится только диетой и спортом , таблеток от этого нет
Рекомендуют
-диету с ограничением жиров и углеводов, контроль веса, отказ от алкоголя и снижение холестерина
-лечение урсодезоксихолевой кислотой (Урсосан) 15 мг / кг сутки 1-2 месяца
-запрещать употребление печени при высоком холестерине рекомендуют , лучше соблюдать рекомендованную диету
в динамике каждые 3 месяца рекомендуют сдавать АЛТ,АСТ
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста насколько опасно данное состояние? Именно то что выявили по узи. Признаки гепатоспленомегалии , диффузные изменения в печени и в поджелудочной железе. Ещё проблемы с кишечником бывают, после ковида(переболела в июле-августе) пила много антибиотиков, сейчас мучают запоры.Как восстановить кишечник?
Мария Алексеевна, анализы на АСТ и АЛТ, сдавала 9 сентября, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Совсем не опасно
Они в норму придут как только будет соблюдать рекомендации по питанию
Никаких симптомов обычно это не вызывает
Для улучшения жкт и восстановлений функций кишечника рекомендуют хороший пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органов, их структура и плотность. То есть описанные процессы, являются результатом избыточного накопления жировой ткани. В целом эти явления не опасны, а главное, они обратимы! Важно понимать, что избыток жировой ткани во внутренних органах, не лечится таблетками, таких попросту на существует. Гепатопротекторы не способны вылечить стеатоз в печени или с поджелудочной железе. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при его избытке), способы победить липоматоз и стеатоз. Хорошо в таких случаях работает средиземноморская диета (подробно диета расписана в), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, показатели работы печени в норме, что соответствует хорошей работе внутренних органов.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, как избавиться от запоров, уже месяц. Принимала хилак форте 7 дней, пила порошок миклофлос, помогало временно.
Железо сдавала в больнице, в норме. Из-за чего ещё может быть понижен гемоглобин? Понижен гематокрит насколько это опасно? О чем говорит? И ещё изменения в поджелудочной железе и увеличение селезенки это опасное состояние?
Чаще всего снижение гемоглобина и гематокрита, может быть связано с какой то хронической кровопотерей, поэтому в таких случаях рекомендуют исключать проблемы со стороны желудка и кишечника, особенно на предмет эрозивно язвенных поражений, а так же рекомендуют женщинам посетить врача гинеколога.
Подобная картина ультразвукового исследования поджелудочной железы и селезенки,обычно не представляет опасности, я выше подробно отметила, с чем она связана.
Коррекцию запоров обычно рекомендуют начать с нормализации питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса, добавив в рацион достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, курага, чернослив). Хорошо в подобных ситуациях работают минеральные воды по типу донат магния, которые нормализуют моторную функцию кишечника. Так же рекомендуют лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Крайне важным моментом является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что может приводить к нарушению кратности стула. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Анна Сергеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а большое количество клетчатки не навредит мне? Так как нет желчного пузыря, наоборот ограничили овощи и фрукты в свежем виде. По гинекологии надо провериться, сдать анализы на скрытую кровь и ЭФГДС, этого достаточно? А как ещё можно поднять гемоглобин, если мясо красное и печень запретили есть при гипохолестериновой диете. До этого было скудное питание без достаточного количества белка, из-за диеты после удаления желчного, в основном каши (овсянка), иногда рыба..
И можно ли при гипохолестериновой диете есть скумбрию, мойву и сайру в консервах, без масла, в собственном соку?
Клетчатка переносится рт разному, все индивидуально,в подобной ситуации рекомендуют ориентироваться на собственные ощущения, но без клетчатки, которая рыхлит калловые массы, добиться мягкого стула сложно.
Для исключения органической патологии со стороны желудка и кишечника, обычно рекомендуют выполнить ФГДС и ФКС(колоноскопию).
Уровень гемоглобина невозможно повысить едой. Обычно в таких случаях посетить врача терапевта и подобрать курс препаратов железа, для нормализации уровня гемоглобина. И конечно же, постараться выяснить причину его снижения.
Консервы не самый лучший вариант пищи, рыбу рекомендуют употреблять в запечённом или отварном виде. В в целом, в такой ситуации обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Селезенка немного увеличена в размере. Она является органом иммунной системы, и как правило может реагировать на любой инфекционно-воспалительный процесс своим увеличением, например могла отреагировать на ОРЗ, кишечную инфекцию.
Гемоглобин и гематокрит снижены, имеются признаки железодефицита, в таких ситуациях рекомендуют медикаментозную коррекцию (мальтофер или сидерал форте).
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, как избавиться от запоров, уже месяц. Принимала хилак форте 7 дней, пила порошок миклофлос, помогало временно.
В первую очередь важен питьевой режим. Рекомендуют употреблять в сутки 40-50 мл жидкости на кг веса, не забывать про питание, обязательно в рационе должно быть много клетчатки.
Причин снижения гемоглобина и гематокрита (снижены они незначительно) несколько. Это могут быть и гинекологические проблемы (миона или эндометриоз например), проблемы гастроэнтерологического характера. Для уточнения рекомендуют сдавать кал на скрытую кровь, исследовать желудок.
Изменения в поджелудочной железе аналогичны как и в печени, т.е. на фоне питания, избыточного веса. Но они обратимы.
Увеличение селезенки состояние не опасное, обычно в течении нескольких недель она самостоятельно нормализуется. Через 3 месяца проводят контроль УЗИ ОБП в динамике.
Инна Сергеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а большое количество клетчатки не навредит мне? Так как нет желчного пузыря, наоборот ограничили овощи и фрукты в свежем виде. По гинекологии надо провериться, сдать анализы на скрытую кровь и ЭФГДС, этого достаточно? А как ещё можно поднять гемоглобин, если мясо красное и печень запретили есть при гипохолестериновой диете. До этого было скудное питание без достаточного количества белка, из-за диеты после удаления желчного, в основном каши (овсянка), иногда рыба..
Нет, не переживайте, не навредит.
Да, верно, по гинекологии осмотр гинеколога+УЗИ органов малого таза, ФГДС, кал на скрытую кровь.
Железа много в гранате, гречке, яблоках, можно данные продукты употреблять.
Да, такие консервы можно употреблять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения в печени и поджелудочной железе , чаще всего, характерны для наличия лишнего веса, нарушения питания, метаболических изменениях, нарушения оттока желчи, низкой физической активности. В первую очередь рекомендуется обратить внимание на нормализацию образа жизни. Изменений в печеночных показателях, анализах, которые отражают функциональные изменения органов - отсутствуют, поэтому рассмотрите возможность приема гепатопротекторов гептрал 3ираза в сутки, курс терапии согласно инструкции не менее 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи вероятнее всего выявлено жировая болезнь печени, это состояние может приводить к увеличению этого органа, селезёнка обычно увеличивается вследствие патологии печени – потому что у этих двух органов одно и то же кровоснабжение и если печень страдает, селезёнку тоже это затрагивает. В Подобных ситуациях рекомендуют снижение веса с помощью дефицита калорий, обсудить с эндокринологом прием метформина. К сожалению, препараты не могут повлиять на живой гепатоз. Основное лечение обычно заключается в коррекции веса. По питанию рекомендуют средиземноморскую диету. Печень не запрещена.