Низкий гемоглобин

Добрый день. Сегодня была на приеме у гематолога по причине сниженного гемоглобина на протяжении 2 месяцев (96-109 при моей норме 120-130). До этого у меня был только сниженный ферритин полтора года назад, который нормализовался после 2-х месячного приема Ферретаб. Сейчас ферритин опять низкий - 5,18 (сдавала анализы неделю назад). Гематолог сказала, что сдавать сывороточное железо необязательно, т.к. достаточно снижения 2 показателей для прописания препаратов железа. Хотела проконсультироваться - действительно ли не надо сдавать железо? Может ли быть такое, что это не железодифицитная анемия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сывороточное железо менее объективно отражает запасы железа чем ферритин. В Вашем случае снижение красных кровяных клеток в общем анализе крови и ферритина достаточно для подтверждения железодефицитной анемии, и назначении препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы вспомнили однажды ферритин, затем перестали пить препарат и он соответсвннно снова снизился. Прикрепите результаты анализов. Железо сывороточное неинформативно.

Принятый ответ

Железо это показатель который совершенно не отражает картину дефицита, показатель который колеблется в течение дня в разы и недостоверен. Действительно достаточно даже одному ферритина сниженного и гемоглобин это вообще идеальное сочетание для назначения препаратов. Железа. Ну чтобы было вообще хорошо желательно было бы сдать ещё фолиевую кислоту и витамин В12 в сыворотки крови. Определена причина потери крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день курс до 3х месяцев
для исключения причин анемии нужно провести фгдс. фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, консультация гинеколога
Добавьте в рацион питания продукты с содержанием железа: гранат, гречку, яблоки, морскую рыбу, говяжью печень, красное мясо