Острый ринит, синусит и боль в носоглотке
Добрый день! Дней 10 назад на меня напала какая-то дикая инфекция. Был ужасный насморк, я непрерывно кашляла, даже ночью, что очень мешало спать. Я пила арбидол, обычно помогает, но тут эффекта не было - голова болела и гудела, особенно в районе носовых пазух и особенно при наклоне. И была небольшая температура 37-37,5. Тогда я решила пить ибупрофен, после него я прекращала кашлять, и насморк стал гораздо меньше, но стала очень болеть носоглотка. Всего я выпила две таблетки Ибупрофена-АКОС 400 мг - в день по одной с утра. А потом распухла носоглотка, и возник стеноз. Теперь нельзя было спать ночью по другой причине. Нашла выход в пульмикорте, который от стеноза покупала для сына. Прочитала, что его очень нежелательно сочетать с Ибупрофеном, поэтому Ибупрофен прекратила пить. Сегодня второй день пульмикорта - делаю ингаляции два раза в день, ночью очень помогает снять отек. Тем не менее, носоглотка очень сильно распухшая и очень болит постоянно - от верха, над гландами, до низа шеи. Кашлять я почти перестала. Купила еще приятный спрей Аквирин-Рино и еще Назонекс для снятия отека и воспаления, так как над пазухами все еще болит, и не хочется возврата к предыдущему состоянию. Искала болезнь по описанию - нашла, что это симптомы вирусного ринита. В целом, лимфоузлы на горле не увеличены, в бронхах тоже тяжести нет. Только одна проблема - отек и воспаление носоглотки, глотать больно. Если это так, то что делать дальше, если все закончилось с осложнениями? И как избавиться от боли в носоглотке?
Здравствуйте.
По описанию это действительно может быть затянувшаяся вирусная инфекция с вовлечением околоносовых пазух.
Болит одна сторона лица/пазухи или обе? Усиливается ли боль при наклоне головы вперёд?
Ибупрофен и Пульмикорт в принципе не имеют такого взаимодействия, из-за которого их нельзя сочетать, ингаляционный будесонид можно применять при необходимости вместе с ибупрофеном и отменять ибупрофен именно из-за Пульмикорта не требовалось.
Однако Пульмикорт не является стандартным лечением обычного отёка носоглотки
Назонекс уменьшает воспаление и отёк слизистой носа/пазух, но действует не мгновенно ,заметный эффект обычно развивается в течение нескольких дней.
В таких случаях рекомендуется также промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день, полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
Здравствуйте!
Боль и распирание в проекции пазух возникают из-за того , что каналы, соединяющие нос и пазухи отекают и перекрываются . В пазухе снижается давление, скапливается жидкость , это при наклоне головы вызывает боль.
Боль в носоглотке , с большей вероятностью , вызвана стеканиеп воспалительного секрета по задней стенке глотки + назофарингитом, когда инфекционный процесс спускается ниже
Ибупрофен это не только обезболивающее, но и препарат , что снимает воспалительный процесс, а также - отек , поэтому становилось лучше , а после его отмены сосуды снова расширились. Пульмикорт действует на гортань и трахею , а носоглотка осталась без противовоспалительного действия , продолжает болеть
В подобных случаях основа лечения - это интраназальные ГКС ( препарат работает местно , не всасывается в кровоток , снимает отек ) Мометазон / Назонекс по 2 дозы в каждый носовой носовой ход 2 раза в день в течение первых 7-14 дней , затем переход на дозу по 1 дозе 2 раза в день. Он должен распыляться не на носовую перегородку , а в сторону крыла носа. Эффект накопительный , лучше на 2-4 день
Также могут рекомендовать промывание объемным методом системами низкого давления по 100-200 мл в каждую ноздрю 3-4 раза в день
Для снятия воспаления может продолжаться Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки после еды, с Пульмикортом он допустим
Также могут рекомендовать прекратить использование спреев с травами , с растительными маслами , тк они могут провоцировать отек слизистой
В подобных случаях также рекомендуется осмотр ЛОР-врача . Выполнение общего анализа крови + С-реактивный белок
А также - рентгенография или КТ околоносовых пазух
Здравствуйте.
Такая картина - боль в пазухах при наклоне, отек носоглотки, стеноз- указывают на острый риносинусит с отеком соустьев, а не просто вирусный ринит. Пульмикорт и Назонекс уместны для снятия отека, но эффект накопительный (3–5 дней).
Ибупрофен не противопоказан с ингаляционными стероидами, они работают местно, запрет касается системных форм.
Боль можно купировать Парацетамолом или Ибупрофеном при отсутствии язв, гастрита.
Обязательно добавьте промывания носа изотоническим раствором 3–4 раза в день до спрея Назонекс это улучшает дренаж пазух.
Аквирин-Рино допустим как вспомогательное средство.
Арбидол продолжать не нужно.
К ЛОРу - если за 3 дня нет улучшения, боль усиливается, появляется гнойное отделяемое или температура выше 38C.
Может потребоваться муколитик (карбоцистеин) или антибиотик. Стеноз гортани после ОРВИ требует очного осмотра для исключения бактериальных осложнений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.