Боль в коленном суставе. МРТ

Обратилась к хирургу из-за болей в коленях, хрустит, плохо сгибается, щёлкает и как будто плохо фиксируется. Предварительно врач плставил диагноз Артрит неуточненный. Выписал нпвс .Назначили рентген на котором все было хорошо. После сделала МРТ (результат прикрепляю) На протяжении нескольких дней мучает сильная ноющая острая боль в колене, опухлость. Травм и повреждений не было.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ отмечаются дегенеративные изменения мениска, вероятнее всего на этом фоне есть воспаление в суставе.
В таких случаях обычно рекомендуют начинать с противовоспалительного лечения для купирования острого болевого синдрома: Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня.
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10.
По купированию острого периода заболевания(5-7 дней) рекомендована PRP терапия внутрисуставно(плазмотерапия) №3 по 1 процедуре раз в 2 недели, через 2 недели после последней процедуры выполняют внутрисуставное введение препаратов Гиалуронатанатрия с высокой молекулярной массой или сшитыми молекулами например (Флексотрон Ультра, ФлексотронКросс).

Во время нагрузок (длительная ходьба, не типичная активность) ношение ортеза на коленный сустав ORLETT DKN-103 динамический с ремнями.

Следует уделить особое внимание ЛФК, оно направлено на: уменьшение болевого синдрома, снятие отека (если есть), улучшение подвижности сустава, укрепление мышц бедра (особенно четырехглавой) для стабилизации колена, замедление прогрессирования артроза.

Основные принципы ЛФК: Заниматься ежедневно или через день. Упражнения не должны вызывать острую боль. Допустим легкий дискомфорт. Никаких резких движений, рывков, прыжков. Начинать с малого количества повторов, увеличивая нагрузку медленно.

Если у вас еще есть вопросы готов на них ответить!

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам мрт отмечены начальные дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска (внутреннего хряща колена). Это не разрыв и не травма, а скорее возрастное или перегрузочное истончение ткани. Оно может вызывать боль, ощущение щелчков, неполного сгибания, отёк и чувство нестабильности
С учетом жалоб и сохранной структуры костей на рентгене можно предположить сочетание дегенеративного менископатического процесса с реактивным воспалением в суставе (артритом или синовитом). Такие изменения нередко возникают при длительной нагрузке, ношении веса, занятиях спортом или после микротравм, которые могли остаться незамеченными
Для уточнения причин боли и подбора лечения обычно рекомендуют консультацию травматолога-ортопеда. В таких случаях полезно провести клиническое осмотрное тестирование стабильности и движения сустава, а также при необходимости анализ крови для исключения воспаления или системного артрита
Для уменьшения боли и воспаления обычно используют нестероидные противовоспалительные средства в коротком курсе, а также физиотерапию, разгрузку сустава, ношение ортопедического наколенника, охлаждающие компрессы в первые дни. На этапе восстановления эффективны лечебная гимнастика и укрепление мышц бедра, особенно медиальной головки четырёхглавой мышцы. При выраженном отеке может обсуждаться внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты или глюкокортикостероидов по показаниям врача.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга! внимательно изучила данные МРТ,и жалобы.
Имеет место миогенный болевой с-м перегрузочного характера,при котором застраеллые повреждения мениска реагируют болью,отеком и воспалением.В таких случаях рекомендовано консервативное лечение,комплексное:
1)Постараться максимально ограничить нагрузки на н\к.Ограничение статических и маршевых нагрузок.
2)Фиксация сустава ортезом сред.степени жёсткости,например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain или аналоги
3)Курс НПВС,например-Тералив 275-по 1 таб 1-2р/сутки,курсом 3-5 дней,под прикрытием Разо по 20мг-натощак (защита слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС)+курс миорелаксантов,что бы расслабить мышцы и уменьшить боль,например,Мидокалм по 150 мг-3р/сутки,курс 10 дней (согласно инструкции)+местно: 1% Артоксан-гель 1-2р/сутки тонким слоем в место болей.Также очень хорошо помогают компрессы с р-м Димексида ,в соотношении 1:4 или 1:6 с водой+ампула Дексаметазона/2мл+2 ампулы Анальгина (2мл)+20 мл 0,5% Новокаина .После смешивания всех препаратов-проверить чувствительность на локтевом сгибе.Если нет аллергической реакции,покраснения,дискомфорта-можно использовать на сустав в той же концентрации разведения пр-в, на 30-45 мин 1-2р/день.курс до 10 дней.
4)Возвышенное положение конечности в течение дня (для уменьшения отечности )
5)Физиотерапия: Магнитотерапия №10,или Лазер (HIRO 3.0) № 10 на сустав+фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10
+УВТ №5
+PRP-терапия (плазмолифтинг) внутрисуставно -введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами )для регенерации в поврежденных тканях .Курсом №3 (Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.)
6)Для "питания" хряща и предотвращения "изнащивания мениска-хондропротекторы,курсом,например "Амбене Био"-по 2мл в\м через день,курс №10
+картифлекс ,курсом 1-2 мес,для "эластичности" капсульно-связочного ап-та
7)ЛФК,направленная на повышение подвижности пораженного сустава и профилактики дегенеративных процессов