Микобакткриоз Avium, бронхоэктатическая форма. Как справляться с НЯ от приема антибиотиков на время терапии?
Обнаружили в августе НМКБ Avium. Пока не была готова чувствительность к антибиотикам, назначили пить азитромицин и левофлаксоцин. Пропила азитромицин 2 недели и левофлаксоцин 2 недели, началась сильная диарея, тошнота, горечь во рту, слабость, туман в голове, приступы тревоги, страх смерти. Пила симботики, сделала две капельницы ремаксол + гептрал. Улучшений не наступило. Потом началась лихорадка: температура 37.8, дрожь, холодные конечности, через два часа температура 35.7… и так несколько суток. На ночь температура непременно поднималась, утром , наоборот, сильно падала. Упадок сил, головокружение. Потом заболело в области уха сильно , боль отдавала в челюсть. То проходит, то уходит до сих пор ( уже месяц). В общем пропила антибиотики месяц и врач сказал отменять на фоне нежелательных явлений и ждать ЛЧ , чтоб точнее скорректировать лечение. Три недели без антибиотиков, я зажила снова… дисбактериоз не восстановился, правда и головные боли часто в области уха, отдающие в челюсть, но мне намного лучше. Сейчас пришел анализ на чувствительность к антибиотикам. Те же практически антибиотики, плюс амикацин… курс от 6 месяцев. Ужасно боюсь начинать их пить, а амикацин получать через небулайзер или инъекционно.. Посоветуйте, как максимально убрать НЯ от антибиотиков , чтоб пройти курс и не умереть от осложнений, вызываемых такими дозами тяжелых антибиотиков на протяжении полугода.
Здравствуйте. Основные препараты, к которым сохранена чувствительность - Амикацин, Моксифлоксацин, Кларитромицин. Левофлоксацин и Моксифлоксацин относятся к одной группе препаратов, но побочные явления на конкретного человека могут быть совершенно разные. Кларитромицин можно подобрать пролонгированный, для одного раза в сутки. Запивать обильно водой. Амикацин чаще используют в ингаляциях, так охватывается большая площадь, вплоть до мельчайших бронхиол. Можно курсами ингаляции - инъекции. Чтобы снизить побочки, нагрузку на печень, гепатопротекторы, в частности, Гептрал, начинать надо в инъекциях (в капельницах) 1-2 раза в день 10-14 дней, потом можно переходить на таблетки. При этом первое время каждые 2-3 недели контролировать биохимические показатели крови, особенно АЛТ, АСТ, билирубин и другие.
Спасибо большое. А какой симбиотик лучше использовать при таком длительном курсе антибиотикотерапии? И возможно ли вылечить микобактериоз авиум за 6 месяцев или обычно требуется больше времени?
Курс лечения, как правило, от шести месяцев, иногда дольше. Всё достаточно индивидуально. Но одним из основных условий эффективности лечения является непрерывность, т.е. старайтесь приём препаратов не прерывать. То же самое касается и пробиотиков, синбиотиков, тоже всё очень индивидуально. Кому-то подходит Максилак, Аципол, Линекс, Смекта, другие препараты. Для кого-то достаточно кисломолочных продуктов.
Спасибо за ответ, буду стараться не прерывать курс. Главное, чтобы получилось нивелировать побочные эффекты от антибиотиков.
Да, это очень важно и для общего самочувствия, и для эффективности лечения. Не тревожьтесь, у Вас всё будет хорошо.
Благодарю Вас за ответы. 🙏🏻
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья. Если будут вопросы, пишите, попробуем Вам помочь.
Спасибо, обязательно буду обращаться к Вам за консультацией 🙏🏻
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют обычно выбирать препараты, которые действуют 24ч, что уменьшает кратность приема.
В посеве сохранена чувствительность к Моксифлоксацину, это тоже фторхинолон, как Левофлоксацин, но его можно принимать один раз в день, что снижает побочные явления от него.
Рекомендуют запивать Моксифлоксацин не менее стаканом воды, так тоже он легче переносится.
Амикацин,при отсутствии аллергии на него, можно применять в ингаляционном виде через небулайзер,так он в кровь не попадает, работает местно, как крем на коже, только в лёгких.
Кларитромицин среди всех препаратов больше имеет побочных явлений, но есть среди форм выпуска с пролонгированным действием, которые можно применять раз в сутки, что тоже снизить может вероятность побочных реакций
Совместно с приемом этих препаратов рекрмендуют применять гепатопротектор (Эссенциале, или Гептрал), для того, чтоб снизить вероятность побочных эффектов.
С уважением!
Спасибо большое за ответ. А скажите, пожалуйста, реально ли излечить микобактериоз за 6 месяцев или обычно требуется больше времени?
В большинстве случаев, при сохранном имунном ответе микобактериоз за 6ть месяцев поддается лечению хорошо. Но, конечно, многое зависит от иммунитета, действительно важно в таких случаях совместно с гастроэнтерологом проводить лечение, так как многие защитные свойства организма зависят от работы кишечника.
Спасибо большое Вам за ответы . Как можно будет к Вам обращаться за личной консультацией?
Принятый ответ
На сайте есть возможность оформить персональную консультацию, на страничке врача внизу в любое удобное для Вас время.
Спасибо 🙏🏻