КТ головного мозга

Основное заболевание хронический миеломоноцитарный лейкоз . С 24.09 по 11.10 проходил курс химиотерапии, весь курс было все нормально. Сегодня начала болеть голова , суставы и температура 37.3 Муж лежит в Коммунарке а я в другом городе и с доктором сегодня связатся не могу. Отслеживаю все в ИМИАС. Помогите с КТ.

Диабет
50 лет

Принятый ответ

Ситуация, которую вы описываете, требует внимательного отношения, так как пациент недавно прошёл курс химиотерапии по поводу хронического миеломоноцитарного лейкоза (ХММЛ), и даже лёгкое повышение температуры в этот период может быть признаком инфекционного осложнения на фоне иммунной супрессии (нейтропении).
по представленным данным у пациента — тяжёлая панцитопения, прежде всего глубочайшая нейтропения и тромбоцитопения, что делает ситуацию неотложной
КТ - без выраженных изменений
Он находится в данный момент в стационаре. Там знают, что делать в подобных ситуациях

КТ прикрепила

Это состояние называется цитопенический синдром после химиотерапии — угнетение костномозгового кроветворения вследствие токсического воздействия цитостатиков.
Главная опасность сейчас — фебрильная нейтропения (инфекция при отсутствии иммунного ответа) и геморрагический синдром (из-за тромбоцитопении).
Состояние не может лечиться амбулаторно!

Подскажите пожалуйста могло ли то что он вчера съел бургер и жареную домашнюю картошку спровоцировать сегодняшнее состояние? Знакомые принесли

Судя по анализам крови с признаками тяжелой супрессии, это не похоже на пищевое отравление

А инфекция из-за продуктов?

Кто вам сказал, что в еде была инфекция? Получили результат бактериологического исследования пищи, что ли?

Просто хочу понять для себя влияют ли погрешности в еде.
Так как врач сказала есть только больничную еду

Он в стационаре. Это главное! Причина - основная болезнь и осложнения химиотерапии.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте по результатам компьютерной томографии - картина соответствует норме. Вероятнее всего описанные симптомы являются побочным действием химиотерапии. В таких случаях рекомендуют ситуационный приём Парацетамола.

Маловероятно, пищевая токсикоинфекция сопровождается тошнотой, рвотой, жидким стулом, схваткообразными болями в животе. Не исключено начало ОРВИ, в данной ситуации необходимо наблюдение. К тому же, если он лежит в стационаре, переживать не стоит.

А инфекции от пищи не может быть?

А то ему доктор говорил есть только больничную пищу , а он часто грешил в еде. Просто понимать для себя

От инфекции в пище будут симптомы отравления, я вам их перечислил выше. Ну конечно, рекомендуется принимать больничную еду, так как в стационаре лечебный стол, но погрешности в еде не дадут такую картину

Спасибо

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию протокола КТ нет никаких отклонений в веществе головного мозга и ликворных пространствах. Не совсем понятно, по каким критериям в заключении написана микроангиопатия, т к сосудистых очагов(возрастные изменения)не описывают.
В таких случаях вероятнее симптомы связаны с побочными эффектами проводимого лечения. Рекомендуется обычно симптоматическое купирование симптомов по разрешению онколога.

Могла ли не больничная пища спровоцировать инфекцию?
Вчера поел домашней пищи?

Еда может дать отравление, но не может вызвать инфекцию. Инфекции легко подвержены люди со сниженным иммунитетом на фоне химиотерапии

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как себя чувствует ваш супруг на сегодняшний день?
По обследованию ничего критичного. По описанию нельзя исключить наличие воспалительного процесса. Если в анализе нет данных за острое воспаление, значит, действительно, последствия химиотерапии.