Покраснение под носом (в ноздре) у ребенка 5 месяцев

Здравствуйте, при промывании носа аспиратор, что-то задела ребенку. Сейчас припухлость и покраснение. Перед процедурой закапывала аква Марис беби. Похоже на оттек, чем можно вылечить и стоит ли пока промывать? Каждый день образуются в носу сухие козявки.

Нет
32 года

Здравствуйте
Как долго у ребёнка насморк?
Покраснение под носом может быть из-за раздражения кожи на фоне слизистых выделений, ничего критичного в этом нет

Местно можно наносить любой увлажняющий крем 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухие козявки точно месяц. Иногда чешет нос, списывала всё на зубы. А покраснение где-то дня 4-5.

Принятый ответ

Такие проявления могут быть на фоне развития стафилококкового ринита – вызванного повышенным ростом золотистого стафилококка
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра и сдать мазок из носа на флору

Здравствуйте.
Подобное воспаление чаще появляется при раздражении кожи в области носа и засекания слизи, или частого подтирания этого места.
Если болезненности нет, можно помазать кремом с декспантенолом, или же примени всё-таки мазь Левомеколь.
Что касается корок полости носа, подобные ситуации можно рекомендовать гель Отофаг, как антибактериальное средство без вреда для своего микробиома данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней, после промывания носа. Также важно увлажнять воздух обязательно в помещении где находится ребёнок больше всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня у ребенка появилась белая точка в области набухания под носом. Похоже на прыщик, чем помазать? Продолжать промывать нос или пока не трогать ноздрю там где проблема?

Принятый ответ

Да, не трогать пока. Можно в подобных случаях Левомеколь или мазь бондерм - но только на коже снаружи, внутри носика не надо мазать. 3 раза в день в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это может быть как начинающийся воспалительный процесс волосяного фолликула , либо раздражение ( на фоне травматизации например) . В таких случаях рекомендуется использовать заживляющую и антибактериальную мазь - левомеколь 1-2 р/д и посмотреть в динамике состояние. Если не будет эффекта, то сразу очно к лор-врачу обратиться