Кровянистые выделения

Меня длительное время беспокоят кровянистые выделения. Лет 5-6 точно. За несколько дней до месячных появляются коричневые выделения. Раньше я думала , что это нормально и никак не лечила. Обследовалась каждый год стабильно, все было норм, поэтому не обращала внимания. В 20-ом году мне впервые на узи сказали, что начальные признаки аденомиоза, но никакого лечения гинеколог не назначила, а я не придала этому значения. В 23-ем году я начиталась про эндометриоз и пошла к врачу, чтоб мне назначили какое-то лечение. Мне назначили дюфастон, я пропила его всего 2 или 3 месяца, так как он сбил мне цикл, потом я перешла на кок Силует. Врач мне сказала пропить 6 месяцев и потом контрольно пройти узи. Я пропила, на приеме кок все было прекрасно. Месячные скудные, никаких кровянистых выделений. Перестала пить, месячные были в норме, узи тоже в норме. Но потом периодически за 1-2 дня все равно могли появиться кровянистые выделения. В мае 24-го я опять начала прием кок, сначала все было прекрасно, но месяцев через 5 начали появляться кровянистые выделения. Сначала небольшие в середине цикла, потом контактные во время секса, Потом за 5-7 дней до месячных. В марте 25-го я перестала пить кок, контактные выделения меня перестали беспокоить, но перед месячным появляются. Когда за 5 дней, когда за 3. В марте этого года я делала кольпоскопию, жидкостную цитологию, узи и всё было в норме, аденомиоз ставят. Летом делала повторно узи, также врач сказала, что есть аденомиоз. Также у меня увеличился цикл, если раньше был 28-30 дней, то сейчас 31-34. Проблема в том, что я живу в другой и стране и нет возможности пройти качественное обширное обследование. Я читала , что кровянистые выделения еще могут быть из-за недостаточности лютеиновой фазы, прогестерона. Мой первый вопрос: Эти выделения вследствие аденомиоза или может нехватка прогестерона? Надо ли мне сдать анализ на прогестерон? Надо ли принимать прогестерон? У нас нет дюфастона, но есть утрожестан. Вторая проблема небольшая и заметила недавно случайно. Пальцем я нащупала шейку матки, она по структуре мягка, а рядом с каналом как-будто небольшая короста. Твердый неровный бугорок, короста, как на коже после раны бывает. Это что-то серьезное ? Я не знаю, было ли это раньше у меня? Может ли эктопия так ощущаться?

26 лет

Здравствуйте, подобные выделения скорее всего являются проявлением аденомиоза.
В таких случаях рекомендуется применять препараты диеногеста-Визанна, либо кок с диеногестом-Клайра, Жанин, либо гормональную спираль Мирена.
Если по цитологии нет атипичных клеток, то вероятнее всего таким образом ощущается эктопия, как неровный бугорок, так как это появление цилиндрического эпителия шейки матки на её влагалищной поверхности

Здравствуйте ☺️ К сожалению, в стране нет препаратов с диеногестом и кок не планирую принимать, так как в скором времени начну поанировать беременность. Потому меня сейчас особенно сильно стали волновать эти выделения, смогу ли я забеременеть.

Еще забыла упомянуть в тексте, что периодически у меня выделения кровянистые, как вода, очень жидкие и прожилки крови. Один гинеколог забила панику, когда увидела у меня такие выделения и взяла разные анализы, все было отлично. Назначила лечение с антибиотиками и разными свечами, но периодически все равно выделения бывают водянистые. И вот сейчас опять водянистые кровянистые выделения, а месячные пока не начинаются

В таком случае не нужно лечения, просто планировать беременность, на зачатие и течение беременности эндометриоз не влияет. Наоборот, при наступление беременности его активность затухает

Да, такими выделениями может проявляться аденомиоз

А есть ли необходимость сдать прогестерон? Не надо ли принимать его? Я читала, что при эндометриозе его назначают

При эндометриозе назначают его по схеме с 5-25 день цикла, таким образом может блокироваться овуляция, так как планируете беременность, то такой приём не подойдет.
Прогестерон сдают с 21-23 день цикла, но он отображает только была ли овуляция в данном конкретном цикле и всё.

А возможен ли недостаток прогестерона? Может ли быть он связан с кровянистыми выделениями?

Относительный недостаток прогестерона, как правило, есть аденомиозе за счёт преобладания эстрогенов. Но кровянистые выделения связаны с тем, что эндометрий при этом более пышный и прорастает в мышечный слой

Поняла) А возможно ли как-то бороться с эндометриозом другими методами? Витамины может какие-то?

Нет, к сожалению, это гормонзависимое заболевание и лечится только гормональными препаратами

Поняла, спасибо) А насчет бугорка, не могло ничего появиться с марта месяца, когда я сдавала онкоцитологию и делала кольпоскопию? Тогда все было отлично, только эктопия. Неровность прям возле канала, Как я поняла по ощущениям

Это стык двух эпителиев он как раз так и ощущается в канале эпителий бахромчатый, снаружи шейки ровный. И переход одного эпителия в другой ощущается как неровность, бугорок.
С марта безусловно ничего не могло образоваться

А то что цикл увеличился, это нормально?

Принятый ответ

Да, если он регулярный, то есть наступает через 31-34 дня стабильно, то это не является патологией

Спасибо ☺️

Кристина ,здравствуйте .
Описанные выделения все же больше похожи на проявления эндометриоза , учитывая тот факт , что на фоне приема КОК ( Силует как раз содержит диеногест ) они прекратились и после отмены - возобновились снова. При недостаточности лютеиновой фазы , когда не хватает прогестерона , чаще всего менструация начинается раньше срока , т.е это не просто мажущие выделения перед менструацией , а именно полноценные кровянистые выделения. Поэтому на прогестерон теоретически сдать можно анализ крови , но он нам покажет - была или не было овуляции в данном конкретном цикле , т.к. прогестерон вырабатыается желтым телом ,которое образуется на месте давшего яйцеклетку доминантного фолликула.
Что касается образования на шейке матки рядом с цервикальным каналом , возможно , это киста наботовой железы , а может и эктопия так определяется .

Здравствуйте, кровянистые выделения как раз появились на приемах кок. Первые 5 месяцев было все отлично, а потом они начали по нарастающей беспокоить и смена препарата не помогла, поэтому я перестала вообще пить кок. Сейчас меня беспокоят они только перед месячными, а на приеме кок были и в середине цикла. По консистенции они бывают кремообразные, а бывают водянистые.

Про аденомиоз по узи мне начали говорить с 20-го года, но не на всех узи мне его диагностируют. Периодически его видят, периодически нет

Если аденомиоз не лечится, то получается, что мне надо смириться с кровянистыми выделениями?

В вопросе указано , что в 2023 году дюфастон не подошел , в течение 6 месяцев принимали КОК Силует , на нем все было хорошо , а уже при последущем назначени КОК в 2024 г- кровянистые выделения в середине Аденомиоз не ставится по узи , чаще всего диагноз выставляется на основании жалоб и клинических проявлений - межменструальные выделения , боли во время менструации и тд.

Да, в первый раз на кок все было отлично, а во второй раз почему-то стали беспокоить выделения.
У меня из симптомов только кровянистые выделения и в меру болезненные месячные. Одна таблетка кетанов и боль больше не беспокоит все 6 дней. Аденомиоз мне крайний раз на узи поставили летом, врач сказала, что есть утолщение по задней стенке