Деменция у пожилого человека

Моей маме 86 лет. У нее сахарный диабет и сердечная недостаточность. Года три назад после Ковида начались проблемы с головой. Мама стала забывать простые вещи, уперестала узнавать папу, с которым прожила всю жизнь в согласии и любви. Живет она в деревне, смогли показать психологу которая написала в выписке: умеренная деменция MMSE=16 баллов при выраженной лобной дисфункции FAB=6. Мы ставили ей уколы Кортексина и Мексидола. (назначили. невропатологом ) Хотелось бы услышать рекомендации психиатра.

Сахарный диабет 2 го типа, сердечная недостаточность, перенесла инфаркт, поставлен кардиостимулятор, остеохондроз.
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст, коморбидный фон и данные обследования, вероятнее всего речь идет о деменции сосудистого типа, усугубленной перенесенной коронавирусной инфекции. Оценка по MMSE 16 баллов указывает на умеренные, но уже явные когнитивные нарушения. Кортексин и Мексидол это нейрометаболические препараты с недоказанной эффективностью в лечении деменции. Стандартом во всем мире являются ингибиторы ацетилхолинэстеразы (например, галантамин, ривастигмин) или мемантин. Данные препараты не восстановят полностью память , внимание, но могут замедлить темпы прогрессирования когнитивного дефицита, уменьшить выраженность поведенческих нарушений и частично улучшить повседневную активность.
Данные препараты рецептурные, может выписать как психиатр, так и невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты для лечения деменции все рецептурные, если есть невролог, обратитесь за рецептами к нему. Базисная терапия деменции: антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин, галантамин) или мемантин. Эти препараты замедляют прогрессирование деменции и оказывают положительное влияние на психические нарушения, сопутствующие деменции. Чаще назначается мемантин по схеме: 1я неделя 5мг, 2я 10мг, 3я 15мг, 4я 20мг и на 20мг длительно (пожизненно). В случае возникновения нарушений поведения, сна, агрессии, бредовых идей, а также галлюцинаторной симптоматики назначаются атипичные нейролептики в минимальных дозировках (кветиапин, рисперидон). Предпочтительнее прием кветиапина, наиболее безопасен для пожилых пациентов с сопутствующими патологиями, начинают терапию с 12.5мг на ночь и медленно повышают дозировку под контролем артериального давления. Обязательно контролировать артериальное давление, сахар в крови, подъемы артериального давления и декомпенсированный сахарный диабет с высокими цифрами сахара крови могут усиливать симптоматику. По необходимости коррекция гипотензивной и сахароснижающей терапии терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте . По описанным симптомам можно подозревать болезнь Альцгеймера или сосудистую деменцию. Что требует разного подхода к лечению . При сосудистой деменции больше используется мемантин и восстанавливающие и проциворецидивные процедуры. При болезни Альцгеймера антихолинэстеразные средства, такие как галантамин или алзепил. И нейролептики ,если имеются нарушения поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле необходим очный осмотр именно врача психиатра и невролога, анализ анамнеза заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза вызвать врача психиатра. Оценив степень снижения. ( недостаточно только данных психолога). Достаточно ли будет сосудистых и ноотропов или назначать антидементную терапию. Акатинол мемантин 5/10/15/20 каждую неделю увеличиваем по схеме. Прием утром. Более 20 мг не принимается. При хорошей переносимости принимают 20 мг пожизненно. И лучше принимать именно оригинальный препарат.
Если имеет место хроническая цереброваскулярная недостаточность и синдром деменции тогда прекрасный эффект у препарата :
Глиатилин (400 мг) назначают по 1 капс. 2-3 раза в день, желательно до еды.
Длительность лечения до 3-6 мес.