Давление скачет от низкого к высокому
Маме 66 лет. По кардиограмме видят старый рубец. Давление всегда было высокое 140*90, 160*90, пила лористу 50. Съездив в санаторий и попав к врачу, ей выписали лечение Выписали лариста 100/12,5 верошпирон 25 . Метформин 500. Обед кардиомагнил75. Вечер. роксера плюс10+10. И милурит100. Начав лечение давление стало прыгать. Утром бывает 90*60 в обед 150*85 на следующий день утро 145*94 обед 118*86, в общем чувствует себя не важно, то в пот кидает холодный, то слабость, то мушки перед глазами. Подскажите пожалуйста, может что отменить или дозу уменьшить,анализы прикрепила который проходила в санатории
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на то, что по ЭКГ видят рубец по результатам УЗИ признаков рубца или инфаркта нет. Общая сократилось в норме. Есть признаки атеросклероза, которые подтверждаются и по данным УЗИ сосудов шеи. При этом бляшки крупные, поэтому важно на фоне терапии статинами достичь уровня ЛПНП в 1.4.
Что касается жалоб, дополнительно в таких случаях важно посмотреть УЗИ почек, а также развёрнутую биохимию, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Так как общая сократимость сердца в норме, и ввиду жалоб, в подобных случаях обычно отменяют верошпирон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Избыточное снижение АД может быть на фоне верошпирона, если нет одышки при нагрузках, то данный препарат обычно отменяют.
По узи сердца признаки гипертрофии левого желудочка и уплотнения аорты, что чаще всего характерно для гипертонической болезни с длительным стажем. По поводу изменений на аортальном клапане рекомендуется повторить узи сердца в динамике амбулаторно, желательно на аппарате экспертного класса. Признаки атеросклероза сонных артерий по узи. Поэтому с учетом данных изменений чаще всего назначается терапия статинами для предотвращения роста бляшек.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По эхо-кг определяются признаки гипертрофии левого желудочка , изменения на аортальном клапане , сократимость сердца в норме . Данных за перенесенный инфаркт не получено , несмотря на то что на ЭКГ есть признаки рубцовых изменений , приоритетным методом диагностики для исключения рубцовых изменений является узи .
С учетом наличия изменений на аортальном клапане обычно рекомендуется пройти ЭХО-КГ в динамике .
По узи брахиоцефальных артерий определяются признаки стенозирубщего атеросклероза . В таких случаях обычно дополнительно смотрят биохимический анализ крови ( хс,ЛПНП,ЛПВП , ТГ, глюкоза , креатинин , мочевина ,мочевая кислота , Алт и аст ) через 3 месяца после назначения статинов ( роксера плюс ) для контроля достижения целевых показателей ЛПНП ( менее 1.4 ).
С учетом хорошей фракции выброса в таких случаях обычно можно отменить верошпирон с ведением дневника артериального давления в течение следующей недели с последующим очным приемом терапевта /кардиолога для оценки контроля давления и коррекции терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии рубцовые изменения в миокарде не подтверждаются. При этом показаний при верошпирона нет, тем более вероятно, что его добавление Повлияло на цифры давления, оно чрезмерно снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи признаки длительного течения гипертонической болезни. Следует вести дневник давления. Выполнить дообследование: общий анализ крови, биохимию, узи почек, анализ натрийуретический пептид. Что касаемо препаратов, я бы временно отменила верошпирон до получения результатов анализов, так как сейчас принимаете 2 диуретика, остальные препараты оставить, вечером возможно добавление лозартана без диуретика 50 мг. Результат оценивать через 5-7 дней.