Аллергия, сыпь на лице

Здравствуйте, очень нужна помощь. Нам 4,5 месяца. С рождения на ИВ. Изначально были на нутрилак базовый, появилась сыпь. Далее перешли по назначению педиатра на нан гипоаллергенный, сыпь усилилась, перешли на Нутрилон пепти аллергия, сыпь не проходила, только с помощью Адвантан мази и атопика, как только переставала мазать, опять появлялась сыпь. Назначили нутрилак аминокислоты, после кормления на третий день пятна на лице сильно покраснели, сыпь пошла на голову, стал сильно срыгивать. Что делать? Чем кормить ребёнка? Смесь на аминокислотах тоже не подошла

4 года

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера, как правило, подобные проявления с питанием не связаны

Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ? Прикорм не начинали давать ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Обновила фото, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикорм не вводила, кушаем по 150

Посмотрела, мнение остаётся прежним

Здравствуйте. По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Элидел- можно использовать долго и до чистой кожи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Михаил Николаевич, я обновила фото. Посмотрите, пожалуйста, сейчас должно быть лучше видно, также контактно раздражительный дерматит ?

Раздражительный дерматит с элементами атопии. В таких ситуациях нужно постоянно поддерживать кожу увлажненной, чтобы она была напитана. При шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филагринолом.
Бытовая химия конечно тоже вносит свой вклад, потому как сушит кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям, поэтому купать ребёнка только в воде с добавлением специальных разработанных средств – эмолентов для купания, ни травы ни марганцовку – не используем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла. Спасибо большое. Главный вопрос, чем кормить?

Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер. Кормить ребёнка той смесью, которую лучше всего переносит. Рекомендовал бы рассмотерть козью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, а как я могу убедиться, что у нас нет аллергии на коровий белок, чтобы на 100% исключить пищевую аллергию?

Принятый ответ

Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе. Если этого не было у ребёнка, то наиболее вероятно нет АБКМ. Можно также попробовать дать ребёнку полчайной ложечки новой смеси - 2-3 мл, и понаблюдать. С 4х месяцев есть каши готовые безмолочные - Флёр Альпин, Фруто-няня, Нестле, Хипп, Хайнц и другие. Начинать любой продукт с полчайной ложечки в утреннее кормление, но не первое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста на теле присутствуют элементы сыпи (на ручках, ножках)?
Кожа в местах сыпи сухая?
Во сколько месяцев начались высыпания?
Характер сыпи как-то изменился за это время?

По фото можно предложить течение атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Сыпь первый раз появилась в месяц. Два раза намазала комфодермом и всё прошло. И снова появилось полтора месяца назад. Появляются красные высыпания в виде прыщиков, которые сливаются. Затем кожа становится грубой и сухой. На теле есть участки просто очень сухой шершавой кожи. Характер сыпи не меняется

По характеру сыпи и отсутствие положительной динамики при назначении лечебной смеси можно предположить течение атопического дерматита (АтД).

АтД это хроническое рецидивирующее заболевание. Развивается обычно в раннем детском возрасте.
Лишь небольшой % АтД связан с пищевой аллергией, чаще на белок коровьего молока, в остальном встречается влияние внешних факторов, а также дефицит белка филаггрина , при этом наблюдается нарушение функции эпидермального барьера, как следствие появление сухости и зуда кожных покровов.

-Рекомендую поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день, на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а какой смесью кормить ?

Поскольку при переходе на аминокислотную смесь ситуация не улучшилась, можно рассмотреть вариант перехода на обычную адаптированную молочную смесь (если дополнительно малыша не беспокоит животик - спыгивания, запоры, газики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Продолжить кормить нутрилоп пепти аллергия можно? На остальные сильные срыгивания

Принятый ответ

Можно остаться на данной смеси, при условии хорошей переносимости и достаточных прибавок в весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное за консультацию 🤝

Пожалуйста) Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)