Повышен АЛТ
Здравствуйте, повышен АЛТ - 54. Хотя до этого лежал в больнице неделю назад, была 31.8. В данный момент принимаю статины, 4 недели феварин и атаракс
Юрий, здравствуйте!
Повышение алт не критичное, норма до 40 ед.
Прием статинов в той или инлй степени может повышать печеночные ферменты.
Скажите сколько времени принимаете статины, как препарат и в какой дозировке?
Как давнл делали узи органов брюшной полости?
Афсана Ровшановна, мне прописали статины в больнице. Сегодня первый день принял. УЗИ делал летом, щитовидку, желчный, про печень не помню
В таком случае дело не в статинах. Будет уместно сделать узи органов брюшной полости , чтобы оценить состояние внутренних органов
С большей вероятностью повышение произошло на фоне приема препаратов в стационаре. Поэтому на стоит переживать, показатель самостоятельно аридет в норму, повышение незначительное.
Здравствуйте!
1)Умеренное повышение тромбоцитов чаще всего наблюдается на фоне обезвоживания
В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим - пить не менее 30 мл на кг в сутки
Реже повышение количества тромбоцитов может быть при гематологических заболеваниях
Рекомендуют проконтролировать количество тромбоцитов в динамике через 1 мес
Если же сохраняется тромбоцитоз, то рекомендуют дообследование у гематолога - обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости, назначают исключение мутации JAK2, ЛДГ
2) Небольшое увеличение АЛТ до 120 обычно бывает на фоне приема препаратов
В подобных случаях обычно рекомендуют контролировать уровень АЛТ через 1 мес
Выполняли ли узи брюшной полости? Нет ли гепатоза?
3)В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
Скажите, какой препарат статина и в какой дозе принимаете?
Вероника Андреевна, гепатоз на узи сможет показать? Если да, то сделаю завтра. Принимаю розувастатин 20 мг. Сегодня первый день. Витамин Д тоже принимаю первый день в дозировке 7000ме. Аквадетрим. Постоянно чувствую усталость, еле езжу на работу иногда нормально себя чувствую, но редко и быстро проходит (устаю)
Да, по узи всегда видно, есть или нет жировой гепатоз
При приеме статинов в первые 3 месяца уровень АЛТ и АСТ может повышаться еще выше - это связано с тем, что препарат работает в клетках печени - повышение до 120 считается неопасным
Далее обычно алт и аст стабилизируются и приводят к улучшению в том числе функции печени
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Вероника Андреевна, Тревога 5. Депрессия 14. Я лежал в больнице, в отделении неврозов. При выписке диагноз органическое тревожное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Там назначили феварин, пью уже 4 недели. Пью атаракс как прикрытие. Феварина в дозировке 100 мг
Обычно улучшение достигается в течение 5-7 недель
Пока не замечаете улучшений в самочувствии, снижении тревоги? По тесту шкала тревоги пока превышена, но важно оценивать и динамику на фоне приёма
Вероника Андреевна, тревога не так уж часто теперь. А вот сил после начала приема феварина почти нет. Но это к психиатру наверное вопрос надо задать
Да , тут скорее обсудить с психиатром этот момент
Со стороны терапевта тут важно восполнить дефицит витамина Д - он может вызывать подобные жалобы
Так же по анализу фолиевая кислота на нижней границе, а она в том числе важна для нервной системы - в таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес
Вероника Андреевна, понял. Завтра пойду сделаю УЗИ брюшной полости и почек. Фолиевая кислота буду принимать. Как сохранить вас в закладках?
Принятый ответ
Вы можете обратиться ко мне в дальнейшем на личную консультацию через мой профиль
Найти меня можно по фамилии среди терапевтов сайта 🙏🏻
Здравствуйте. Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С