Высокий CRB у ребенка 7 месяцев

Добрый день! Грудничок 7 месяцев переболел ковид с высокой температурой. Температура стабилизировалась на 5й день. Каждый день был осмотр педиатра. Ничего, кроме насморка, выявлено при осмотре не было. На 5й день сдали ОАК и CRB, который существенно превышен. Сейчас у ребенка нормальная температура, чувствует себя нормально. У ребенка если злокачественное новообразование (инфантильная фибросаркома), по которому он проходит лечение. Я так понимаю, это тоже может быть причиной высокого CRB, но в первый день заболевания CRB был 0. Пожалуйста, поясните, результаты анализов.

Злокачественное новообразование
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что в данном анализе крови показатели СРБ не коррелируют с другими маркетами воспаления ( лейкоциты в норме, соэ) то скорее причину столь заметного его повышения следует ожидать по поводу новообразований , возможно подобную реакцию вызывает даже на само заболевание в препараты , принимаемые по поводу его лечения .
Поэтому в данной ситуации , рекомендуется обратится к лечащему онкологу для разъяснение ситуации .
Скорейшего выздоровления малышу !

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Кроме того, уровни СРБ свыше 40 тоже косвенно говорят о риске присоединения бактериальной флоры. В этом случае показан очный осмотр ребёнка, решение вопроса о проведении дополнительного обследования (рентген или кт), общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно на такой высокий показатель СРБ лейкоциты тоже бывают высокие
Но по анализу крови лейкоциты в норме
Но сдвиг в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции нет
Обычно рекомендуют повторный осмотр врача
И так как имеется злокачественное новообразование и была перенесенная вирусная инфекция и такой высокий СРБ ,то рекомендуют осмотр онколога

Принятый ответ

Здравствуйте, В общем анализе крови снижены показатели гемоглобина, количество эритроцитов и индексов, это может быть следствием лечения по поводу основного заболевания, ну и проявлением анемии , которая характерна для этого возраста.
в лекцитарной формуле отклонение в сторону нейтрофилов, что может быть также последствием лечения , но и бактериального осложнения, такой высокий СРБ не коррелируется отклонениями, которые есть в общем анализе крови, поэтому данное отклонение может быть как следствием наслоения одних факторов на других, это и перенесённый ковид, и само образование, и также лечение.
Всё-таки В таких случаях рекомендуется очный осмотр, для исключения присоединения бактериального осложнения, по необходимости дополнительными исследованиями

Здравствуйте. Да, всё верно, СРБ это неспецифический маркер воспаления, при онкозаболевании тоже повышается. В данной ситуации рекомендую консультацию Онколога, возможно имеется присоединение бактериальной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, а как тогда можно понять ситуацию, что 8го октября он был равен 0? Заболевание-то было.

С онкологом, конечно, будем разговаривать. Просто это только завтра будет, а я тут немного паникую((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какими методами сейчас искать, где она присоединилась? Сдавали анализ мочи и кала ещё. Моча в норме, кал не готов ещё

также желательно сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдали вчера - они прикреплены в вопросе

по крови бактериальная инфекция, желательно попринимать антибиотик до 6-7 дней, например Флемоксин солютаб, разрешен в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!