Сильная мокрота после ОРВИ (предположительно)
Добрый день. 5 дней назад на работе почувствовал, что сильно поднялась температура, чуть-чуть более голова и общее болезненное состояние как при ОРВИ. В этот же день я начал принимать осельтамивир, по 2 таблетки в день. Тк весь день был на работе, то состояние было чисто на морально-волевых, так за день ничего не ел, пытался только пить много. Вечером чувствовал, что температура крайне-высокая (не мерил). Затем на следующее утро температура ушла, но появилась обильная мокрота дыхательных путей прозрачно-желтного цвета. При этом, гланды были обычных размеров, нос дышал хорошо. Я продолжал пить осельтамивир, также добавил АЦЦ. Фактически после этого самочувствие хорошее, температура в норме, но осталась такая же обильная мокрота, Приходится каждый час сплевывать, даже ночью каждый час просыпаюсь. Сегодня одна из миндалин воспалилась, увеличилась в размере (вторая норм), я начал полоскать солевым раствором. На сегодня у меня только АЦЦ и солевой раствором. При этом, мокрота сильно беспокоит, а также стало из-за миндалины больно глотать еду и пить напитки. Что можно делать (нахожусь за границей, поэтому органичен во многих вещах).
Добрый день. В идеале было бы выполнить рентген или КТ ОГК, сдать хотя бы ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания или доритрицин или граммидин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять слизистые. АЦЦ принимать не нужно, если мокрота отходит даже избыточно.