Кровь из уха при отите
Здравствуйте. Около 5 дней назад заболело горло, потом начался небольшой насморк. Позавчера при высмаркивании заложило ухо, немного поболело, а потом прошло. Сегодня снова заложило, через несколько часов заболело. Закапал антибиотик "Отипакс" 1% и принял "Кетанов". Забулькало в ухе и началась сильная боль, из уха пошла кровь (без гноя). Болеть стало меньше, но слух не вернулся. В ближайшие несколько дней нет возможности обратиться к лору. Вопрос: - Какие риски? - Чем лечить до визита к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях мы можем заподозрить наличии среднего отита с перфорацией барабанной перепонки, возможно гной ещё будет выходить.
Ещё может быть буллезный отит, когда формируются пузыри на перепонке, и при их перфорации тоже может быть небольшое кровотечение.
На данный момент кровь ещё стекает из уха?
Сейчас важно исключить попадание воды в ухо, отипакс пока капать не рекомендуется. Только препараты с антибиотиком как Данцил или Ципромед или Комбинил - разрешены при наличии перфорации барабанной перепонки.
Здравствуйте, Татьяна. Да, сменил вату, новая тоже немного в крови
Я находил такие:
Нормакс
Отофу
Данцил
Ципромед
Они все подходят или только, что Вы назвали?
Да, все это подходит. Отофу не очень любят специалисты так как препарат оранжевого цвета, окрашивает кожу, и мешает оценивать конкретно цвет барабанной перепонки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно речь идёт о булезном отите, часто возникает на фоне вирусной инфекции. Также нельзя исключать перфорацию барабанной перепонки.
При первой же возможности нужен очный осмотр.
А до этого в подобной ситуации рекомендуют: Риномарис/Називин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут промыть нос морской водой и в чистый нос Назонекс/Дитамал по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Таким образом лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку и часто осложнение по этой слуховой трубе идёт в ухо.
Отипакс в таком случае не рекомендуется капать в ухо, вместо отипакса используют Данцил по 4 кап 3 раза в день 7 дней. Беречь ухо от воды и холода.
Спасибо, Камил
Пожалуйста, Сергей. Выздоравливайте.
Одно уточнение: какие-то серьёзные осложнения насколько вероятны? И почему слух не вернулся?
Снижение слуха или заложенность в ухе развивается из-за дисфункции слуховой трубы, которая открывается в носоглотку. Для восстановления функции слуховой трубы рекомендовано лечение через носоглотку как я писал выше.
При выполнении рекомендаций осложнений не должно быть.
Нужен очный осмотр лор врача как только появится возможность.
Понял, ещё раз спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровянистые выделения могут быть как на фоне развития острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки, так и на фоне буллезного отита, когда произошло вскрытие буллы на барабанной перепонке
Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли ощущение как будто воздух выходит из уха?
Не было до этого симптомов насморка? Как дышит нос?
Здравствуйте, Маргарита. Нос забит из-за насморка, лечу промываниями и срсудосуживающими
Ощущения выходящего из уха воздуха нет. Чуть прочистил нос и попробовал
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, чтобы оценить состояние барабанной перепонки
Если нет перфорации барабанной перепонки – то кровь в ухе может быть из-за местной травматизации в области наружного слухового прохода или на фоне вскрытия буллы на барабанной перепонки
До осмотра врача ухо рекомендовано не мочить
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации наиболее вероятно течение острого среднего отита с повреждением барабанной перепонки .
Выделения из уха ,особенно кровяные выделения относятся к красному флагу !
Важно ухо показать очно лор врачу.
Важно ухо не мочить ,не греть .
Отипакс в подобной ситуации не рекомендуется использовать в ухо .
В подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия ,препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней (если нет аллергии на данную группу антибиотиков ).
В ухо допустимо использовать капли Нормакс или Ципромед по 4 капли 3 раза в день 7-10 дней .
В нос рекомендуется добавить Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Все ли вам понятно ? Если есть вопросы еще можете написать под моим ответом .
Рупия, здравствуйте. Да, все понял, спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление крови из уха обычно связывают с перфоративным гнойным средним отитом, то есть в перепонке образуется дырочка через которую начинает вытекать гной. Если выделений гнойных из уха не наблюдается, то в таких случаях говорят в сторону вирусного буллезного отита, на барабанной перепонке образуются пузырики, которые лопаются , отсюда и кровь
Отипакс запрещено использовать при перфорации барабанной перепонки из-за возможного ототоксического эффекта. Поэтому, если нет уверенности, препарат отменяют.
Из капель, которые разрешены при перфорации обычно рассматривают Ципрофлоксацин (ципромед), отофа, данцил.
Если попробовать аккуратно высморкаться в закрытый руками нос, нет ли ощущение свиста в этом ухе?
Здравствуйте, Валерия. Ощущения свиста нет. Сейчас ещё немного кровит, а начало кровить вчера вечером. Это обычное явление в моем состоянии?
На перепонке булл может быть несколько и если каждая лопается, то это сопровождается кровью.
Ощущения выхода воздуха из уха тоже не отмечается?
Ощущения выхода воздуха из уха нет. Побаливает и слух не вернулся на этом ухе
Если нет ощущения выхода воздуха, свиста в таких случаях обычно исключается перфорация барабанной перепонки.
Снижение слуха может быть обусловлено в таких случаях дисфункцией слуховой трубы, то есть в ней есть отёк или воспалением барабанной перепонки (буллезный средний отит)
При продувании ощущение давления в ухе не наблюдается?