Дочка 6 лет устраивает истерики
Добрый день! Дочка, 6 лет устраивает нам частые истерики. С самого рождения она старается всë решать криком. Если что-то не по ней, то сразу в крик. А кричит очень громко. Никаких неврологических проблем нам никогда не ставили. Капризная - перерастет, такой характер (папа у нас тоже взрыной и эмоциональный). Часто стала жаловаться на головные боли. Мигрень поставили. Может устраивать истерики по надуманному поводу. В последнее время они участились. В сентябре пошли в сад (который она не любит с самого начала) после отдыха летом. И началось - в саду ведет себя хорошо, а дома находит повод поорать. Ел больше всего меня стало беспокоить, что она по незначительному поводу устраивает истерику на длительное время (последняя примерно 1,5ч длилась из-за испорченного рисунка). Успокоить еë мне почти нереально. Пытаюсь и отвлекать, и переключать на другое. Не переключается. Мы с ней играем по еë правилам, стараемся обходить острые углы, лишний раз не обострять. Например, последний случай: она решила устроить нам мастер-класс по рисованию. Всë делали как она сказала. И тут вдруг у неë не получилось нарисовать ëлочку. И началась такая дикая истерика (кричит она очень громко, такие октавы берет, что оперные певицы позавидуют). Никак не могла еë успокоить. Что только ей не говорила, не объясняла, предлагала подумать как можно исправить, вообще отвлечь от этой темы. Чуть успокоится, потом вспоминает и опять в крик. Даже одела и на общий балкон вывела подышать воздухом. Она стояла на своем и хотела обязательно закончить поделку, неготова на следующий день переносить. Договорились, что помогу ей, но увидев рисунок снова истерика, что ничего не поможет. В итоге я побыстрому собрала сама все фломастеры, карандаши, бумагу (спать пора уже было ложиться). Кое-как успокоила и отнесла в ванну. Эта истерика длилась 1,5 часа. Причем в гостях она всегда ведет себя хорошо, когда куда-то выезжаем, то тоже. А вот дома позволяет себе кричать. Боль терпеть вообще не хочет: упала, ударилась, даже если царапина, то это обязательно крик. Меня она не слышит от слова совсем. Я с ней уже и на следующий день разговаривала, объясняла. Вроде понимает, что так вести себя нельзя, но чуть что, то сразу крик и манипуляции. Все вокруг говорят, что надо терпеть и перерастет. Но силы уходят. Просто руки опускаются, что я ничего не могу сделать, ситуация не меняется. А в следующем году нам идти в школы. Понимаю, что проблему надо решать, а как не знаю. Я зашла в тупик.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Ваша дочка проявляет манипулятивное поведение. Такой стиль поведения проявляется обычно в период кризиса 3-х лет и если родители под него подстроились, то капризы и истерики как способ добиться желаемого, закрепляется и начинает использоваться ребенком по поводу и без. Устоявшееся поведение сложнее поддается коррекции. Обычно в таких случаях 2 основные рекомендации: переключать внимание и игнорировать факт истерики. Последнее состоит в том, что родители не просто молчат, но и всем видом демонстрируют полное безразличие к этой ситуации. Можно просто спокойно молча собраться и оставить ее одну. Как только она поймет, что действие ее крика, каким бы громким он не был, не имеет на Вас никакого влияния, она перейдет к другим способам решения проблем.