Пониженный иммунитет
Здравствуйте! Последние два года я часто заболеваю вирусными инфекциями, переходящими в бронхит. Это происходит на фоне затяжного стресса. 1. Можно ли для поддержания иммунитета пропить иммуноглобулин lgG в капсулах? 2. Имеет ли данная биодобавка отношение к иммуноглобулину? 3. Какие меры можно предпринять для повышения иммунитета?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты иммуноглобулина g представлены в виде растворов для внутривенного введения.
Это серьезный препарат ,который используют при первичных иммунодефицитах ,когда нарушается выработка данных антител ,при вторичных иммунодефицитах,которые развиваются на фоне онкологических заболеваний ,инфекционных заболеваний (СПИД), после трансплантации.
Частые вирусные инфекции не являются показанием к использованию данного препарата в виде капсул ,в виде БАД.
Состав данных препаратов достоверно не известен ,по ним не проводится каких-либо надёжных исследований об их эффективности,а главное безопасности.
Для уменьшения частоты вирусных инфекций,особенно бронхолегочной системы обычно рекомендуют:
-при сопутствующей бронхиальной астме своевременно получать базисную терапию,которая будет хорошо контролировать симптомы (плохой контроль симптомов - персистирующее воспаление на слизистых ,которое делает их уязвимыми к вирусным инфекциям)
-исключение пассивного курения
-ежегодная вакцинация против гриппа
-сбалансированное питание с акцентом на белок (говядина, курица, индейка, рыба и морепродукты, яйца,молоко, сыр, йогурт, творог,чечевица, фасоль, горох, крупы (гречка, овсянка, киноа), орехи (грецкие орехи, миндаль),так же обычно рекомендуют делать акцент на клетчатку (овощи,фрукты,ягоды,зелень )
-достаточный сон,ежедневные прогулки на свежем воздухе,дыхательная гимнастика
- из препаратов при частых заболеваниях бронхолегочной системы могут быть эффективны такие препараты ,как бронхомунал, согласно инструкции к препарату по 1 капсуле 1 раз в день курсом 10 дней, 20 дней перерыв (3 курса) - могут снижать частоту бактериальных инфекций,могут снижа,снижать развитие осложнений на фоне течения вирусных инфекций, могут увеличивать сопротивляемость эпителия слизистых.
Здравствуйте Лариса! Спасибо за исчерпывающий ответ.
Здравствуйте,Нелли.
В настоящее время в официальной медицине отношение к приему БАД скорее отрицательное,в силу большого количества побочных реакций после их применения.
В клинические рекомендации по лечению ОРВИ у пациентов ,имеющих аллергические заболевания,включено использование Полиоксидония как препарата с доказанным профилем эффективности и безопасности.
При использовании Полиоксидония с первого дня заболевания укорачивается длительность болезни,сокращается длительность температуры,снижается риск бактериальных осложнений и риск обострения бронхиальной астмы, уменьшается частота применения антибиотиков.
Полиоксидоний может
применяться повторными курсами как для лечения так и для профилактики респираторных инфекций.
Всего доброго.
Здравствуйте, Нелли!
Иммуноглобулины имеют строгие показания к применению, к которым не относятся частые ОРВИ, так как это не является серьёзной патологией иммунитета, требующей применения иммунных препаратов. Подобных случаях рекомендуется оптимизировать режим дня, физической активности, проводить первичные и вторичные меры профилактики острых респираторных заболеваний. Более конкретно для выявления нарушений в работе организма, которые могут привести к частым ОРВИ рекомендую следующее:
3. Анализ крови на гормоны щитовидной железы:ТТГ.
*Анализ крови на содержание Вит Д исключить дефицит Вит Д.
*Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин исключить недостаток железа.
* Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору.
*Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться. Также хорошо себя зарекомендовали интерфероны капли в нос, бак лизаты ИРС, Исмиген, респираторные пробиотики - Бактоблис курсами 2-3 р а год.