Укололась значком

Укололась вечером значком. По касательной. Будто просто подковырнула. Крови не было. Давила палец. Залила водкой. Йодом. Накрутила себя до того что будто палец колит, болит. Стоит ли делать прививку от столбняка. Приложила видео

26 лет

Здравствуйте.
В описанной ситуации существует риск инфицирования столбняком, хоть и минимальный, так как рана нестерильная. Любая нестерильная рана имеет риск.
Вакцинация проводится каждые 10 лет по календарю прививок.
Когда у Вас была последняя вакцинация от столбняка?
При подобных случаях и ,если после вакцинации прошло более 5 лет, рекомендуется обратиться в травмпункт/ поликлинику для экстренной ввакцинации
Эффективность вакцины наиболее высока в первые дни после травмы, но допустимо введение до 20 дней от травмы.

Боли в пальцы на фоне ранения и после физического давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверно в младенчестве. Больше ставила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а ставят ас?

В таких случаях АС и ПСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а почему 2? Ас и псс

Если только в детстве, то это в 14 лет приблизительно. Значит предпочтительнее ПСС

После экстренной вакцинации проходят плановую, так как ПСС временная защита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько после получения раны ее ставят?

Рекомендуют как можно раньше, но возможно до 20 дня после раны

Здравствуйте.

Повреждение кожного покрова нестерильным предметом является риском развития столбняка.

Риск, безусловно ниже, чем ранение загрязненными предметами, но он всё же существует.

Также проведенная вами обработка, значительно снижает вероятность заражения столбняком, но не сводит к 0.

Если вы привитых двумя дозами вакцины (в детстве), последняя из которых была более 5 лет назад проводится экстренная профилактика в травмпункте ПСЧИ или ПСС + АС.

Если с последней прививки прошло менее 5 лет, вводится только АС.

Вакцинация должна быть не позднее 20-21 дня с момента ранения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если прививка ставилась только в детстве. Смогут поставить ас сейчас?

По календарю последняя вакцинация от столбняка проводится в 14 лет. Далее через 10 лет от вакцинации должна была проводиться ревакцинация, то есть примерно в 24 года.
Если ревакцинации в 24 года не было, тогда проводится экстренная профилактика.

Вводятся готовые иммуноглобулины против столбняка (псчи или псс), которые «свяжут» споры столбняка, а также анатоксин столбнячный для выработки собственного иммунитета. Только такая тактика будет верной для быстрого иммунного ответа, если вдруг спора бактерии/столбняка попала в кровь.

Анатоксин столбнячный (АС) не позволяет быстро вырабатывать защиту, поэтому не совсем целесообразен будет в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть лучше записываться на псс?
Конечно сказать врачу всю ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А псс через сколько можно ставить, если укололась пару часов назад

Травмпункт или центры хирургии и травматологии принимают пациентов без записи. В других клиниках нужно уточнять про возможность проведения данных мер профилактики, не всегда бывает вакцина в наличие.

Экстренная профилактика может поводится до 20 суток, лучше в первые сутки. Счет не идет на первые часы, если у вас сейчас ночь и есть сложности, чтобы добраться до медицинской организации, можно сделать это утром на следующий день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а псс делают не везде?

В травматологических центрах и хирургии обычно проблем с данными вакцинами меньше.
В других клиниках вакцина не везде есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а если поставят только ас

Эффективность защиты может быть недостаточна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста , что может юфть после прививки ас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня не получилось поставить медсестры не было
Планирую завтра

Здравствуйте.
Некоторые пациенты переносят вакцинацию совершенно без побочных явлений.
Иногда могут беспокоить повышение температуры до 37,5, слабость, озноб , боль и незначительное покраснение в области инъекции, сохраняющиеся до 7 дней.

Как правило при этом трудоспособность не снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а вакцина не может спровоцировать болезнь?

Принятый ответ

Ни в коем случае.

Здравствуйте
Даже при хорошей обработке риск не сводится к нулю, когла крайний раз прививались от столбняка? Е, от прошло более 5 лет, то рекомендуется обратиться в травмпункт для постановкт вакцины, лучше сделать в первые дни, но не позднее 21 суток
Риск в любом случае есть, хоть и минимальный, так как предмет не стерилен

Здравствуйте!

Столбняком заражение происходит при попадании бактерий Clostridium tetani в организм через повреждения кожи или слизистых, например, раны, порезы, ссадины, проколы или ожоги. Эти бактерии могут находиться в почве, пыли, навозе и фекалиях животных.
Учитывая, что значок был не грязным риски очень минимальные.
Но если последнюю вакцинацию вы проводили в детском возрасте, то лучше сделать ревакцинацию, она проводится каждые 10 дет планово.
Для этого рекомендуют обратиться в травмпункт и обьяснить ситуацию.

Здравствуйте!

Колотые раны несут риск заражения столбняком. Поэтому в такой ситуации риск заражения столбняком, хоть и минимальный, но все-таки есть.

Если в течение последних 5 лет не получали прививку от столбняка, то в таком случае рекомендуют обратиться в травмпункт для вакцинации, так как есть риск заражения. Сделать это можно в течение 20 дней с момента травмы.

В настоящий момент можно рекомендовать в такой ситуации обрабатывать рану антисептиком 2 раза в день (например, мирамистином).

Уточните, как давно вакцинировались от столбняка?

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.