Ребенок вдохнул едва разжеванную жвачку

Ребенок начинал разжевывать подушку жвачки и резко начал кашлять. Он выплюнул часть, а часть проглотил. Однако в течение дня наблюдаю эпизоды приступов кашля. Могли ли частички жвачки попасть в дыхательные пути? Ребенку 2,3 г.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель может быть от микротравматизации слизистой верхних дыхательных путей, пищевода.
В таких случаях рекомендуют использовать ингаляции с физ. раствором через небулайзер 1-2 раза в день 2-3 дня.
Если кашель не проходит или присоединилось повышение температуры тела, тогда нужен очный осмотр врача, возможно проведение дополнительных обследований (КТ органов грудной клетки, бронхоскопии).

Здравствуйте, Элина.
Кашель может быть из-за раздражения кусочками пищи слизистой оболочки глотки, в таких случаях рекомендуют обильное теплое питье, увлажнение слизистой оболочки верхних дыхательных путей ингаляциями физ.раствора через небулайзер, но при попадании в бронхи кусочков пищи тоже может быть кашель.
В таких случаях рекомендуют, если кшель еще не прекратился, прослушат легкие у врача, если хрипы есть, то врач может назначить дообследование - КТ органов грудной клетки, чтоб оценить состояние бронхолегочной системы.

Здравствуйте, Элина.

Так как ребенок маленький, чтобы достоверно сказать все хорошо, желателен очный осмотр, прослушивание легких, по показаниям, возможно, КТ.

Кашель может быть вызван и раздражением слизистой.