Лечение пневмококковой инфекции.
Добрый день! Получен результат общего анализа мокроты. Цвет серовато-желтый, вязкая, слизисто-гнойная, эпителия умеренное количество, лейкоцитов 15-20, эритроцитов нет, альвеолярные макрофаги 10-15, эозинофилы 1, эластичные волокна, спирали Куршмана, кристаллы Шарко не обнаружены, флора смешанная, преимущественно кокковая, количество небольшое. Хотели бы получить рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы? Сколько дней болеете? Стаж курения есть? Сам по себе анализ мокроты говорит о наличии воспалительного процесса, но тут нужно сдавать посев мокроты на определение чувствительности к антибиотикам. Пока нужен курс противовоспалительной терапии (антибиотик), средство для разжижения мокроты, обильное питье, ингаляции с пульмикортом не вижу смысла) так как это наоборот способствует развитию микробного воспаления