Консультация covid-19 /

Температура вновь после понижения — вопрос №372142

Добрый день.Мама 57 л. заболела 11.12,повышенная температура до 38,5,слабость,потливость, головокружение. тест на ковид пцр самозабором от инвитро 12.12 - отриц.участковый врач предположил ковид,назначено сумамед 500 6 д., вит.с,д,цинк,тамифлю.14.12 температура в утреннее время отсутствовала,вечером 37,3. 15.12 вечером скачок темп. до 38,3, сегодня утром 37,5.э Скачок температуры говорит о начавшихся осложнениях? какие анализы нужно сделать ? КТ на 5 день болезни показано - кашля, одышки нет.самочувствие неплохое. у мамы диабет и гипертония (в 2019 г была ТИА на фоне гипертонического криза) .

Терапевт
Здравствуйте, вторая волна температуры может указывать на осложнение в виде присоединения бактериальной инфекции.
Лучше всего сейчас сделать ОАК развёрнутый и оценить его чтобы понимать этиологию заболевания и дальнейшую тактику лечения.
Следите за температурой и состоянием
Принятый ответ
Клиент
Алёна, бак. инфекция возможна на фоне приема сумамеда?

Терапевт
Конечно, сумамед был назначен не по показаниям, при вирусных инфекциях в начале заболевания нет показаний для антибиотикотерапии, антибиотики не профилактируют развитие осложнений.
В вашем случае несколько вариантов, либо это ещё не стихшее воспаление, скачки температуры возможны на протяжении 5 дней на фоне вирусной инфекции, либо развитие осложнений в виде пневмонии или бактериальной инфекции, чтобы это проверить лучше сделать ОАК развёрнутый, СРБ и оценить эти показатели в совокупности с динамикой заболевания
Кардиолог, Терапевт
Повышение Т тела достаточно характерно, это может сохраняеться длительно, нужно сдать СРБ для оценки степени воспалительного процесса, учитывая ТИА в анамнезе - обязательно сейчас необходимо принимать эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером. Через 14 дней необходимо сдать анализ крови на уровнеь Д - димера если он нормальный, то эликвис отменить и начать аспирин 100 мг, если будет повышен - то продолжить прием
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Постоянно она принимает кардиомагнил - этого недостаточно? при приеме эликвиса кардиомагнил надо отменить? спасибо
Кардиолог, Терапевт
да, на период приема эликвиса кардиомагнил нужн оотменить
Клиент
Анна Шакюровна,был врач,диагноз пневмония под? жесткое дыхание и температура 37,6.прописано левофлоксацин,цефтриаксон,метипред,гриппферон.КТ в городе не делают,назначен рентген. Нужно искать КТ и делать, раз уже жесткое дыхиние?
Кардиолог, Терапевт
А температура выше 38 сколько раз повышалась?
Клиент
в начале болезни держалась 2 дня и вчера. сейчас пока 37,8
Кардиолог, Терапевт
Нет, тогда антибиотики и тем более метипред не нужен! Метипред не начинайте!!!! Его потом отменять по строгой схеме, а показаний к ему у Вас нет
Нефролог
Здравствуйте скачок температуры не говорит об ухудшении состояния. При вирусной инфекции температура может держаться длительно.
Принятый ответ
Нефролог
В динамике сдайте общий анализ крови, б/х анализ крови с определением прокальцитонина,СРБ.
Пульмонолог, Терапевт
Учитывая сахарный диабет я была бы очень настороженной, повторно повышение Т тела может говорить и наличии бактериальной инфекции. Сделайте анализы крови - общий, СОЭ и СРБ, нужно оценить воспаление, пока продолжайте лечение до получения анализов. Если Т тела будет больше 38,5С и будет стойко держаться, не падать, появится одышка, боль в груди - вызывайте скорую. КТ сейчас делать смысла нет, по крайней мере до анализов. Возможно такое, что сделаем слишком рано, будет чисто. Делать нужно только при симптомах, которые описала выше
Принятый ответ
Клиент
Наталья Cергеевна,был врач,диагноз пневмония под? жесткое дыхание и температура 37,6.прописано левофлоксацин,цефтриаксон,метипред,гриппферон.КТ в городе не делают,назначен рентген. Нужно искать КТ и делать, раз уже жесткое дыхиние?
Пульмонолог, Терапевт
Я все-таки за анализы для начала, не нужно пока мскт и рентген, мы же не снимки лечим, а пациента, ориентироваться нужно на общее состояние,жёсткое дыхание это не абсолютный признак пневмонии, это данные за бронхит. С назначением метипреда сейчас пока не могу согласиться, но вашему лечащему доктору лучше видно, он пациентку может осмотреть и адекватно оценить состояние, в отличие от доктора в интернете.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Обязательно нужно сдавать анализы крови - общий анализ крови, срб, прокальцитонин, ферритин, д-димер. Лечение назначенное врачом продолжайте, но вот метипред не уверена, что нужен, так как мы не знаем объёма поражения легких по КТ. И этот препарат повышает сахар крови, что не желательно при диабете. Лучше решать этот вопрос после анализов. И антикоагулянт нужен, конечно. Эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц (если Д димер будет выше нормы)