Остановка дыхания,когда собираюсь уснуть. Начинаю засыпать страх и выбрасывает из сна
Тревожно-депрессивное расстройство. Лечение: триттико 1/4. Атаракс 1 утро,1 обед,2 вечер. Карбапазепин половина таблетки. Начала принимать Золофт 4 день, так как появились панические атаки,связанные с дыханием. Останавливается дыхание. Когда лежу в кровати и готовлюсь уснуть, дышу слежу за дыханием,стоит перестать дуиать о дыхании,оно пропадает. Начинаю засыпать дикий страх, что задыхаюсь так как нет дыхания или оно очень слабое и поверхностное, до этого был какой то странный то выдох то вдох. Делаю ингаляции с берудалом, думала бронхоспазм или рак легкого, вызвала скорую позавчера, сделали экг норма, сатурация 99,но я думаю из за берудала,нормальные значения. Слушали легкие сказали, я здорова, от чего тогда я перестаю дышать? Врач на скорой сказал сильная паническая атака 156 давление было. Вчера я вообще не спала до 4 утра, хотела спать но не засыпала,потому что постоянно прекращалось дыхание, не выдержала встала выпила карбопазепин целую таблетку и уснула утром,разбитая. До этого месяц не понимала, почему я то и дело просыпаюсь среди ночи, психотерапевт говорил, что сильная тревога. Я не знаю что мне делать. Врач предлагает дневной стационар. Говорит что все проблемы с дыханием это панические атаки и тревога
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина характерна для тревожного расстройства, сопровождающегося паническими атаками. Препаратом первой линии при данных состояниях антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Действие антидепрессанта начинается развиваться ко 2-3 неделе терапевтической дозировки (для золофта - не менее 100мг), а достигает своего максимума к 4-6 неделе приема. Для облегчения периода адаптации может быть использован бензодиазепиновый транквилизатор (например, феназепам или алпразолам) - препараты данной группы наиболее эффективно облегчают симптомы адаптационного периода.
Ирина Вячеславовна, Я все цепляюсь, за то что не может такого быть, это врач скорой помощи что то не понял и сказал, мне что я здорова. А я целый месяц страдаю то вдохом, то выдохом странным, теперь еще и дыхание останавливается. И кажется как будто по легким все становится хуже и хуже. Мой врач сказал, что сатурация 99 и хрипов нет, не надо идти к пульманологу, успокойтесь. А я думаю нет и нет. Тут рак легкий или что то еще
Чем быстрее произойдет осознание причины болезни, тем быстрее можно начать лечение и получить результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Понимаю, что Вам сейчас очень страшно. Описываемые Вами проявления характерны для тревожного расстройства и панической атаки. Это состояние может проявляться трудностью дыхания и нехваткой воздуха, частым сердцебиением, сильным потоотделением и т. д. с очень большим страхом умереть в этот момент. Но Вы должны знать, что от панической атаки, какой бы страшной она не казалась - не умирают. Дыхание это безусловно-рефлекторный процесс. Вы будете продолжать дышать и в глубоком сне.
Сейчас Вам врачом уже назначен антидепрессант из группы СИОЗС. Это препарат первого выбора при таких расстройствах. Но его действие носит накопительный эффект (максимально выражен в среднем бывает на 4-8 неделе с начала приема).
Также в таких случаях рекомендуется проходить психотерапию (доказанную эффективность имеет КПТ).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете симптоматику панического расстройства. К сожалению, раскрытие эффекта антидепрессанта произойдет только к концу 2го месяца приема (если стартовая дозировка 25мг и увеличиваем на 25мг в неделю). Если сейчас совсем невыносимо (судя по описанию), то можно попросить доктора заменить атаракс на бензодиазепиновый транквилизатор, или, если есть возможность, принять предложение по поводу лечения в условиях дневного стационара.
Дарья Николаевна, получается целый месяц были проблемы с дыханием из за тревоги и панических атак? получается сатурация 99 это значит что нет броблем с легкими?
Да, в это сложно поверить, но это так
Дарья Николаевна, какой наш организм сложный механизм. Я все цепляюсь, за то что не может такого быть, это врач скорой помощи что то не понял и сказал, мне что я здорова. А я целый месяц страдаю то вдохом, то выдохом странным, теперь еще и дыхание останавливается. И кажется как будто по легким все становится хуже и хуже. Мой врач сказал, что сатурация 99 и хрипов нет, не надо идти к пульманологу, успокойтесь. А я думаю нет и нет. Тут рак легкий или что то еще
Да, очень сложный механизм) нужно восстанавливать свое душевное спокойствие, все обязательно нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все, что Вы описываете действительно может быть на фоне тревожного расстройства, учитывая к тому же, что со стороны соматического здоровья изменений никаких нет (по результатам осмотра скорой медицинской помощи).
Лечение в целом назначено верное, но нужно время, пока не развернется антидепрессант (золофт) в частности.
Учитывая сильно выраженную тревожную симптоматику, то да, вероятно, что помощь в рамках стационара дневного пребывания предпочтительнее, так как будет наблюдение и контроль состояния в динамике.
Артур, Я все цепляюсь, за то что не может такого быть, это врач скорой помощи что то не понял и сказал, мне что я здорова. А я целый месяц страдаю то вдохом, то выдохом странным, теперь еще и дыхание останавливается. И кажется как будто по легким все становится хуже и хуже. Мой врач сказал, что сатурация 99 и хрипов нет, не надо идти к пульманологу, успокойтесь. А я думаю нет и нет. Тут рак или что то еще
Так в таком случае обратитесь к пульмонологу, исключая свое будут заниматься лечением только тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы действительно с высокой долей вероятности - проявления тревожного расстройства. Золофт поможет справиться с этими симптомами, но на это нужно время, первый эффект можно оценить не ранее 4 недели приема. Если не можете справиться с тревогой на этом этапе, то можно рассмотреть замену атаракса на более сильный транквиллизатор (алпразолам, феназепам).
Анна Александровна, врач прописал атаракс,но он для меня какая то пустышка
Можно попробовать скорректровать дозу, принимать по 1 таб 3р/д, при отсутствии эффекта - заменить на алпразолам, феназепам курсом 14 дней.
Анна Александровна, сегодня проснулась в по 4 утра. С глубоким вдохом, лежала не могла уснуть, встала померила давление было 133, это для меня уже высоковато выпила капотет, карвалол и уснула до 7 утра. Мне все интересно что меня так будит по утрам? Тревога или проблемы с легкими, что я делаю этот вдох по утрам с тяжестью в груди. Скорая приезжала ночью, мерила опять сатурацию 99 и легкие слушала,сказали нормально все. У меня вопрос при сатурации 99 означает что рака или астмы нет? и что физически все нормально, и будит меня тревога?
Вероятнее всего это тревога нарушает сон
Здравствуйте, Ирина, Вы пребываете в остром состоянии тревоги - дыхание - это рефлекс, как глотание или моргание и происходит без Вашей осознанной воли, но, когда человек в тревоге, то он начинает фиксироваться на чем-то и усиливать своё состояние, разгоняя свою тревогу до состояния панической атаки. Здесь нужен более комплексный подход, это и лечение со стороны врача-психиатра и работа с психологом, чтобы Вы смогли учиться понимать свою тревогу и разбирать её более прицельно на всех уровнях проявления:
1. мыслительный уровень. Предстоит исследовать Ваши мысли, то в какие установки и убеждения они сформировались, учиться исследовать их на предмет когнитивных искажений и менять их для себя, учась постепенно опираться не на тревогу, а на освобождение от неё.
2. уровень действий. Здесь предстоит исследовать те действия, которые Вы совершаете из тревоги, привычно подчиняясь прежним мыслям, учиться отказываться от этого охранного поведения.
3. работать с самим чувством тревоги, с непереносимостью неопределенности, с утратой контроля.
4. освоить техники дыхания, переключения, центрации, напряжения и расслабления.
Постепенно, работая с собой и всё разбирая и отслеживая, Вы сможете учиться регулировать свою тревогу, свои мысли и поведение.