Мучает кашель

Весной поставили астму. Сначала начала лечение симбикорт турбухалер, симбикорт рапихалер, респифорб у меня от них была тахикардия. Сменили на фостер, он мне помог. Сейчас снова я переболела орви, потом начался кашель, отдышка. Снова начала использовать фостер (купила новый), после него мне стало хуже, стала очень сильно кашлять. В пятницу была у пульмонолога, сказал сменить на пульмикорт. После его приема у меня снова кашель стал еще больше, такое ощущение что щекочет в горле, какой то дискомфорт и от этого кашель. Скажите пожалуйста что делать? Какой препарат применять? На ночь пью монтлизер.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. В таких случаях, если ингаляторы не помогают, рекомендуют посещение ЛОР- врача, гастроэнтеролога для исключения других причин кашля, например фаринго-тонзиллит, рефлюкс-эзофагит. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Часто у пациентов с астмой на фоне респираторных инфекций может произойти обострение астмы, даже которая была в состоянии контроля. Обострение как раз и может сопровождаться такими симптомами, как усиление кашля, одышки, дыхательного дискомфорта.

Обычно для оценки воспалительных показателей, предположения возможного возбудителя (вирус или бактерия) назначают контроль анализов крови- развернутый и СРб.

Чаще всего острые симптомы снимают комбинацией из двух препаратов через небулайзер- Беродуал (расширяет бронхи, убирает спазм) и Пульмикорт (снимает воспаление в дыхательных путях). Как правило, ингаляции назначают на 7-10 дней. Если от Беродуала отмечаем появление тахикардии, то препарат обычно заменяют на Атровент.

Фостер- это препарат базисной терапии (то есть для использования на постоянную основу). Также препарат хорош и тем, что его можно использовать дополнительно (помимо основных вдохов) для купирования острых приступов (не более 8 раз в сутки суммарно).

В случае индивидуальной непереносимости компонентов препарата и необходимости в продолжении базисной терапии- обычно назначают препараты с другим составом, например, Серетид мультидиск или Релвар Эллипта.

Елена Сергеевна, добрый день. Я приложила результаты анализов.

По анализам крови показатели воспалительной активности в норме (лейкоциты, СРБ, СОЭ, лейкоцитарная формула в норме)- это хорошо, значит вероятнее всего присоединении бактериальной инфекции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия Федоровна․

К сожалению, любая инфекция может вызвать обострение․ В таких случаях ( в зависимости от твжести обострения) либо увеличивают кратность и/или дозировку ингалятора, либо назначают небулайзерную терапию.
Кашель часто возникает как побочный эффект после гормонов, для минимизации рекомендуется ополаскивать горло теплой водоя, спрей на масляной основе например, олефар дуо.

с уважением

Арпине Араиковна, добрый вечер. То есть можно подышать небулайзером? Беродуал, пульмикорт?

да, при обострениях такая терапия допустима.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, анастасия.
при таких показателях в общем анализе крови судят обычно об отстутствии признаокв активного воспаления в оанизме.
Если кашель не проходит от прмиенения ингаляторов, в таких случаях рекомендуют сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
При обострении астмы обычно рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта. если отмечалась ранее тахикардия наБеродуал, то его заменяют на атровент и также ингалируют с Пульмикортом.
После ингаляции обычно рекомендуют хорошо прополоскать рот, воду при этом выплюнуть, так лекарство не попадает в кровь не не будет иметь системного действия