Анализ мочи

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста с вопросом о анализе. Ребенку 1,3. Пару дней отмечала у нее мутную утреннюю мочу с резким запахом. Сдали анализы, результаты прикрепляю. Никаких внешних признаков восполнения у Ребенка нет. Температуры, орви и признаков болезненного мочеиспускания нет. Смутил цвет и запах. Узи почек в год проходили. Все нормально. Единственное могу отметить что не пьем норму воды в день. Плюется, не любит. Пьем, но не полную норму.

27 лет

Здравствуйте , Мадина !
Как правило, такие результаты анализа указывают на воспалительные изменения .
Но, важно исключить дефект сбора, поэтому мочу пересдать – ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
При наличии изменений в повтором анализе обычно рекомендуют сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря

Сделали узи. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

По узи отклонений нет
В таком случае рекомендуют пересдать общий анализ мочи по всем правилам

Здравствуйте, по оам, можно предположить, что инфекция мочевыводящих путей, в таких случаях рекомендуется сдать бак-посев мочи, с чувствительностьью к антибиотикам, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Рекомендуется, обильное питьребёнок на кг веса, можно морс или компот, если воду пьёт ребёнок.

Принятый ответ

По УЗИ, всё хорошо

Здравствуйте
Подскажите, как собирали общий анализ мочи? Ребёнка с мылом с утра под подмыли? Пропустили первые несколько миллилитров и собрали среднюю порцию стерильную баночку?
По представленному анализу, нельзя исключить наличие инфекций мочевыводящих путей и так же нельзя исключить дефект сбора

Да, ребенок был подмытый, бегал без памперса. Как только начал писать подставила баночку, пропустив первую порцию мочи. Уже записалась на сегодня на узи почек

Подмывали с мылом с утра?

Без мыла

Тогда нужно повторить анализ, собрать по всем нормам, как выше описала

Поняла, спасибо

УЗИ все равно сделайте, чтобы время не терять

Да, да. Обязательно пойду сегодня

Принятый ответ

По заключением узи, можно предположить наличие варианта нормы. В таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ мочи по всем правилам

Мадина, добрый день
В анализе большое количество лейкоцитов, что может указывать на инфекцию мочевыделительной системы, уточните пожалуйста, как собирали мочу?

Подмывали тщательно перед сбором? собирали сразу в стероильный контейнер? или использовали мочеприемник?

Учитывая изменения цвета и запаха, наличие мутности, вероятно , что все же у ребенка есть острый воспалительный процесс в органах мочевыделительной системы, обычно ОАМ рекомендуется повторить, при повторении таких же изменений, врач очно назначает антибактериальный препарат.

Принятый ответ

Поняла, УЗИ почек может дополнить картину, но не всегда показывает изменения, здесь больше нужно ориентировать на анализ мочи, так как по УЗИ изменений никаких может и не быть, поэтому рекомендуется обратиться к педиатру за назначением лечения!
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, изменения запаха мочи млжет быть связано при недостаточным питьевом режиме, рекомендован питьевой режим из расчета 40мл/кг. По анализу мочу не исключен дефект сбора мочи, рекомендуется ребёнка подмыть перед сдачей мочи, собирать среднюю порцию мочи в стерильную емкость. Так как есть обнаружение только лейкоцитов без других воспалительных изменений. Раздражения нет в области половых органов ?

Раздражения нет. ребенок был подмытый, бегал без памперса. Как только начал писать подставила баночку, пропустив первую порцию мочи. Получилось немного, но хоть что-то. Уже записалась на сегодня на узи почек

Без памперса долго бегал ?

Минут 20 ориентировочно

В таком случае рекомендовано повторить анализ мочи,

Поняла, спасибо

Добрый день. В общем анализе мочи выраженные признаки воспалительного процесса. В этом случае необходимо очно показать ребёнка врачу и решить вопрос о начале антибактериальной терапии. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови, УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

По УЗИ расширена лоханка с одной стороны, что является фактором риска для присоединения инфекции в почку

Здравствуйте!
Судя по анализу мочи , нельзя исключить воспалительное заболевание мочевыводящих путей ( например цистит , который часто у детей протекает малосимптомно) .
Если моча была собрана правильно ( утренняя средняя порция после тщательного подмывания ) то в таком случае рекомендуется проведение узи органов мочевой системы для исключения воспаления , а также осмотр детского гинеколога/ уролога для исключения воспаления со стороны половых органов.
В качестве терапии воспаления применяют растительные препараты на основе клюквы , брусники для увеличения питьевого режима , а также Панцеф в возрастной дозировке в течении 7 дней с последующей повторной сдачей мочи .
Будьте здоровы!