Отёки ног, живота

Мужчина 62 года. Отёки ног, живота. Выписался из больницы, очень беспокоит его состояние. В больницу ложился чувствовал себя лучше, чем после больницы. Сильная слабость, ходит , как пьяный, сильно болят икры ног и ноги красные до колен. Сегодня разово, встал утром и лицо отекло. Сразу скажу, образ жизни был не очень хороший: пил много, курит . Прочитала выписку и растерялась, столько заболеваний. С чего начать? Можно Эликвис и Форсига заменить на наши аналоги? Есть выписка из больницы.

ИБС, Гипертания 3 ст(4)
62 года

Здравствуйте,учитывая наличие сочетаний различных диагнозов и ухудшение самочувствия , в таком случае лучше вызвать врача на дом для коррекции терапии , обычно разрешено использование наших аналогов ; так же по стабилизации посетить гастроэнтеролога ( цирроз печени + асцит (жидкость в брюшной полости ) ,сосудистого хирурга ( трофический изменения ног) ;нефролога ( отеки лица , нарушение почечной функции) ;

Спасибо, очень переживаем за него. Скажите, всё очень плохо совсем ? Или есть шансы ?

Главное вовремя принимать всю терапию в адекватных дозах и осмотр описанных специалистов;

Скажите, пожалуйста, в выписке написано принимать Беталок Зок утро 100 и вечером 50 , это не много? Пульс у него сейчас держится с 70-80. Я стала давать ему 50 утром и 50 вечером.

Принятый ответ

Под контролем пульса , на фоне аритмии целевые цифры 70-80 ,если на фоне 50 2р цифры такие ,то доза подходит

Здравствуйте! Отеки на лице это более вероятно признак ухудшения работы почек так как в выписке уже было значительное повышение показателей почечных и необходим их контроль - мочевина, креатинин, калий , мочевая кислота , анализ мочи и консультация нефролога. Не измеряет давление? Слабость возможна и на фоне низкого давления или пульса. О каких аналогах идет речь?

Какие аналоги, я не знаю, просто в аптеке сказали, что если дорого, можно заменить на аналоги, но через врача. Слабость у него конечно, может быть и от низкого давления, давление 120/ 90 . У него всегда было большое давление 200-120 и он чувствовал себя нормально, но организм не вечный. Скажите, пожалуйста, ему выписали Беталок зок, у него разве есть аритмия ?Неделю назад он только выписался из больницы. Скажите, с такими показателями анализов , может стоит опять госпитализировать его? Ну надо как-то помочь.

Принятый ответ

Согласно выписке да есть аритмия Фибрилляция предсердий . Вопрос о госпитализации решается при осмотре - это или скорую помощь или к врачу на прием .

Здравствуйте.
Назначенные препараты соответствуют диагнозу, к сожалению, иных аналогов к ним или нет, или будут не очень безопасны в подобном случае.
Отеки на лице достаточно часто являются сигналом, что идет нарушение функции почек, и если продолжается употребление алкоголя вместе с лекарствами, может возникать поражение почек.
Скажите, какие сейчас показатели пульса и давления?

Здравствуйте. Сейчас 120-90 пульс 70-80. Для него это очень низко и сильная слабость

Отеки, одышка?

Отёки ног, живот , один раз лицо . Одышка есть.

Аторвастатин ему обязательно принимать?Вроде, если я правильно посмотрела холестерин не высокий.

Принятый ответ

Так как есть такие изменения по данным УЗИ сердца, с учётом бляшек, то да, прием аторвастатина обязателен.
С учётом прогрессии отеков, в том числе и на лице, все же важно в подобной ситуации обратиться в стационар, так как важно оценить функцию почек.