Расшифровка экг
Здравствуйте, мама сделала на работе ЭКГ , ей сказали , что результаты плохие, нужно обратиться к кардиологу, записались через неделю, расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, самой ЭКГ полностью нет у вас? по описанию небольшие отклонения в миокарде, для исключения структурной патологии сердца в подобных случаях назначается эхокардиография и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Сейчас полностью попробую загрузить, а подскажите насколько это опасно?
Гульнара Рафиковна, загрузила
опасности нет, но обследования в таких случаях обязательно назначают
Принятый ответ
Здравствуйте, беспокоят ли боли в груди при ходьбе ? Обычно при таком описании рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4) т.к изменения не всегда связаны с ишемией и часто носят метаболический характер ;
Карина Александровна, здравствуйте, при ходьбе нет, но у нее знаете как с левой стороны как защимит под лопаткой она сразу пьет карволол. После корвалола время проходит и отпускает
Описаное ,больше похоже на невралгию ; на пленке неспецифические изменения , рекомендуют в таких случаях выше перечисленное дообследование;
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ ритм синусовый.Блокад нет. Нарушений ритма нет.
Имеется нарушение реполяризации по передней стенке.
В подобных случаях советуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Для оценки состояния и назначения лечения очный осмотр специалиста.
Также оценить прошлую ЭКГ пленку.
Буду рада помочь
Регина Рафагатовна, а что значит структурные изменения сердца, насколько все страшно?
Структурные изменения это изменения в мышце сердца и клапанах.
В подобных случаях рекомендуется исключить дефицит микроэлементов, которые могут вызывать нарушение реполяризации, исследовать в таких случаях уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Есть изменения научно это Нарушения реполяризации - они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий .
Джахбат Нажиюллаевна, насколько это все опасно, а то у мамы паника?
Это плановая ситуация для обращения к врачу и обследования . Такое возможно на фоне низкого гемоглобина, повышенного давления и многих других причин . По ЭКГ нельзя сказать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, выявлено изменение процессов реполяризации обычно говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы;
Также рекомендуется проведения эхо кг для исключения каких либо изменений
Если остались вопросы обращайтесь
Фатимат Магометовна, насколько все опасно? А то у мамы паника.
Ничего опасного совсем нет, просто надо дообследоваться в планом порядке, пусть не переживает
Здравствуйте!
По представленной плёнке нарушени ритма, блокад нет.
Но есть изменения, которые носят название нарушение реполяризации. Это не равно ишемии, так как давать такие изменения могут гормональные изменения, перенесенное ОРВИ, дефициты, наличие гипертонии и так далее. Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, есть боли в грудной клетке, одышка?