Часто обостряется цистит
Здравствуйте! Очень часто обостряется цистит- рези, неприятные ощущения при мочеиспускании, чувство жжения. Когда нет обострения периодически бывает ощущение как будто в моменте резко и сильно хочется в туалет, но это ощущение проходит само. В основном такие ощущения появляются вечером когда ложусь спать. Сдавала сдавала общий анализ крови и мочи, + мочу на посев, врач сказал , что анализы все практически идеальные и без воспаления. УЗИ почек и мочевого пузыря хорошие, без остаточной мочи. С сентября прошлого года обострение было почти каждый месяц. После лечения проходило недели 2-3 и опять начинался цистит. Принимала в разное время (при каждом обострении разные) лекарства: цефтриаксон (уколы назначал врач), фурагин, канефрон, фурадонин, монурал (разовый эффект, на следующий день если что не принимать для лечения, сразу опять начинается), фитолизин, В мае пропила левофлоксацин- до сентября цистит не обострялся, но вечерние резкие кратковременные позывы к мочеиспусканию были. В июле посетила гинеколога, а мазке на посев обнаружена кишечная палочка, прошла лечение 14 дней нео-пенотран. В середине сентября опять посетил цистит-принимала фурадонин 7 дней. Прошло 3 недели И вот сегодня опять .
Добрый день, для эффективного лечения цистита рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев и мочу на бак, посев и провести целенаправленное лечение системное , а не местное причем совместно с партнером, т, к, к он может быть носителем и даже без симптомов поддерживать Ваши нарушения и во время лечения ПЖ в презервативе или исключена до нормальных анализов, контроль их через 10 дней после лечения.
Эти мазки нужно сдать у гинеколога?
Принятый ответ
Да у гинеколога
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В подобных ситуациях в диагностике помогает общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин, гинекологические мазки из 3 точек, 3-х стаканный анализ мочи. Осмотр уролога на кресле. Возможно потребуется выполнить цистоскопию.
Из рекомендаций можно было бы использовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Уриналгин 2 таб 3 раза в день 1-2 дня.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.