Постоянная сильная отрыжка после еды. Как будто пена в желудке.
После нового года как будто остановился процесс пицеварения. Ком- в горле, как будто не могу проглотить пищу нормально, и ощущение что пища стоит в пищеводе. В марте прошла обследование. Гастроэнтеролог назначил лечение. Всё прикладываю. Всё пропила, пролечилась. Немного полегчало от ИПП, потом опять началось… сдала все анализы по крови. Пошла к доктору. Лечение не приносит облегчения. Пища уже не стоит в пишеводе( по ощущениям), но как будто в желудке пена обрадуется и отрыжка рвется наверх после еды. Отрыжка и опять жжение в пищеводе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
ознакомилась с обследованиями. По ФГДС описаны признаки ГЭРБ, но обычно на терапии симптомы купируются, терапия Вам назначена была корректно, но стоит отметить, что причиной кома в горле могут быть такие нарушения как диффузный спазм кардии или нижней трети пищевода, грыжи или дивертикулы пищевода, которые трудно определить при проведении ФГДС, дополнительно рекомендуется выполнить рентген пищевода с барием для исключения вышеуказанных патологий.
По терапии на этапе дообследования можно рекомендовать:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + Диспевикт по 1 таб3 р в день до еды 4 недели + Антарейт по 1 жевательной таблетке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
После доп. обследования терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, все делаю с самого начала. Ком в горле сейчас уже пропал. Не пойму причину брожения в желудке. Почему частая отрыжка воздухом и как будто пузыри лопаются и жжет сразу пищевод на протяжении часа после еды. Пить ИПП больше не хочу, можно без них обойтись? Подозреваю, что нарушен процесс пицеварения напрочь из-за них. Рентген с контрастом сделаю обязательно, таблетки начну пить, спасибо!
Добрый вечер! Да, можно пока обойтись без ИПП, восстановить моторику кишки, оценить результаты рентгена, после обследования терапию подкорректировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеальный рефлюкс. Рекомендуется режим питания при рефлюксе продолжить:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром в течение 4 недель, с последующим переходом на капс утром еще на месяц, и ребамипид 3ираза в день,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению рефлюкса.