Консультация гастроэнтеролога /

Болит животик у ребенка — вопрос №879121

Здравствуйте ребенку 5 лет с января месяца жалуется на тошноту и животик болит и иногда говорит запах в носу чувствует не приятный ещё есть запоры раньше были по 3-4 дня сейчас через день ходит.На УЗИ показывает перегиб желчного.Врач ставит рефлюкс другой говорит нет у вас рефлюкса.По УЗИ желудка рефлюкса нет.На днях опять ребенку плохо плачит говорит мне плохо где болит не может объяснить потом может пропукатся и немного становится лучше.В горле стоит ком и говорит горло болит пытается откашлить,насморк на постоянной основе

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По узи рефлюкса нет. Нужно будет пройти рентгеноскопию пищевода и желудка.
По поводу жалоб больше характерна для рефлюксной болезни.
Какие лекарственные препараты принимает?
По поводу запоров:
Как ребенок питается? Овощи и фрукты? Молочные продукты? Водичку в день сколько пьёт?
Пробиотики принимали?
Клиент
Анна, пьем сейчас бак сет до этого Бифиформ.Прописывают слабительное.При рефлюкс нексиум прописали но меня смущает что он с 12 лет

Клиент
Анна, доча любитель покушать курочку ест в духовке делаю котлетки куриные,Яблоки и бананы.Иногда мармелад даю.Кашу любит овсяную с изюмом
Клиент
Анна,воду мало пьет заставлять надо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Детям нежелательно принимать ипп, лучше фосфалюгель по 1 пак 2рс после еды 10 дней.
По поводу запоров продолжайте бак сет
Ежедневно делать массаж животика.
В день пить побольше жидкости.
Утром натощак стакан прохладной воды или настой из чернослива для стимуляции моторики кишечника.
Ежедневно употреблять овощи и фрукты
Дюфалак 5 мл 1рс, можно увеличить до 10мл.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По узи нет данных за рефлюкс.
По дисбактериозу стафилококк пролечили?
Касаемо болей стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Клиент
Ирина, здравствуйте лакто-фильтрум пропили
Инфекционист
Нужно посмотреть тогда в динамике анализы, добились желаемого результата или нет, по хорошему нужен был бактериофаг.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По заключению узи , загиб жёлчного пузыря . Рефлюкс не описывают , рекомендую сделать рентген пищевода и желудка . Какие лекарства принимаете? Как давно запоры ?
Клиент
Екатерина, запоры на протяжения трёх лет но это не беспокоило ребенка,а с января боли и тошнота появились и было даже говорила воздуха не хватает
Ну я так думаю от того что пучит ее.Бак-сет лакто-фильтрум,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я рекомендую ребёнку дать желчегонные препарат, для улучшения оттока желчи , так как на этом фоне могут быть и запоры и тошнота . Хофитол по 2 мл 3 раза в день перед едой 1 месяц . Сдать анализ на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ загиб желчного, рефлюкса по УЗИ нет.
Боли может давать дискинезия жп.
Рекомендую хофитол по 1 т 3 раза и тримедат 3 раза в возрастной дозировке 2 недели, также это решит проблему запоров