КТ органов грудной клетки

Предыстория: в январе 2020г., на работе был сотрудник с туберкулезом, контакта у меня не было с ним, но всех сотрудников проверили. Диаскин тест у меня показал папуллу до 15 мм, после этого я сделала КТ там обнаружились кальцинаты в правом легком до 5 мм, в диспансере сдала все анализы (кровь, мочу, мокроту по несколько раз) и прошла курс химиопрфилактики 3 месяца Фтизопирамом. Потом делала рентгенографию в марте, все чисто. Сейчас сделала КТ и на них все теже кальцинаты. Стоит ли беспокоится или они уже со мной навсегда.

Принятый ответ

Здравствуйте, беспокоиться не стоит , кальцинаты как исход давнишнего воспалительного процесса в лёгком, останется с вами , необходимо наблюдение в рентген положительных у терапевта , с контролем один раз в 6 мес .

Анна, т.е. сейчас у меня все спокойно по КТ?

Данных за острый процесс не выявлено на вашем снимке

Через 6 месяцев рекомендую контроль СКТ и с собой иметь предыдущие исследования для сравнения рентгенологу

Анна, я так и делаю. Сначала в январе было исследование КТ, там до 5мм кальцинаты. В промежутках была рентгенография и флюорография, там ничего вообще не обнаружено. И сейчас снова КТ и там кальцинаты до 4 мм.

Анна, как я понимаю, необходимо просто наблюдаться. Верно?

Да ,вы все совершенно верно поняли , динамическое наблюдение.

Лучше делать СКТ т.к. кальупнты на рентген и ФЛГ могут быть не заметны

Анна, а кальциеаты могут уменьшаться? Или это просто визуально +/- мм оцениваются?

Да со временем они могут стать в размере меньше , но полное их рассасывание редкость

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ данные за перенесенный воспалительный процесс в исходе которого образование кальцинатов. Вам необходимо провести КТ контроль не ранее чем через 6 месяцев.

Ольга, я так и делаю. Сначала в январе было исследование КТ, там до 5мм кальцинаты. В промежутках была рентгенография и флюорография, там ничего вообще не обнаружено. И сейчас снова КТ и там кальцинаты до 4 мм.

В том то и дело, что на рентгене и на флюорографии они не видны, только на КТ. Они стали немного меньше. В этом ничего страшного нет. Проведите контроль еще через 6 месяцев.

Ольга, вообщем переживать мне не стоит, просто делать контроль.

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальцинаты в легких образуются в местах перенесённого воспаления. Они останутся на всегда.Участки с отложением кальция не являются признаком текущего воспалительного процесса.

Нина, т.е. волноваться не стоит, просто только наблюдаться?

Волноваться не надо.Проводить исследования легких раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Беспокоиться не стоит. Это останется с вами теперь. Делайте контроль раз в год, лучше кт лёгких