Мазок из носа
Больше месяца мучают кровянистые и сухие корочки в носу, боль, чихание. Заложенности нет. Увлажняла аувамарисом, так же добавила масляные капли в нос для смягчения. Результата почти не было. Сдала мазок на стафилококк. Результаты прилагаю. Посоветуйте лечение.
Здравствуйте
Мазок не прикрепился
Подобные проявления могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка
В Данной ситуации рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – 2 раза в день ставлять полость носа на ватный турунде - 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Спасибо) прикрепила файл снова, посмотрите, пожалуйста)
Да, в мазке выделен золотистой стафилокок – может быть причиной подобных симптомов
Спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Сухость, корки в носу действительно могут быть проявлениями золотистого стафилококка.
Со стафилококковым ринитом можно бороться с помощью местного лечения:
В нос мазь Супироцин 2-3 раза в день на турунде, так же слизистую носа можно смазывать масляным раствором Хлорофиллипта(могут быть не приятные ощущения), и спрей-антибиотик Ринобакт по 2 дозы 4 раза в день 7 дней.
Здравствуйте! Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте.