Розовые выделения

Добрый день Последний МЦ -06.09.2025 08.10 делала УЗИ-ПЯ под вопросом Сдавала ХГЧ 09.10-1057, 11.10-2715, 13.10-4675 4-9 окт. были небольшие выделения (розовые), гинеколог назначил утрожестан 200мг 3 р/д. 10-12 окт. выделений не было. 13.10 идут розовые выделения 8 и 12 окт. был ПА, на следующие дни начались выделения (с 4 по 8 выделения были меньше, чем после ПА) 08.10 на приеме гинеколог сказал понаблюдать ХГЧ, если будет рост-хорошо, УЗИ сделает на следующем приеме 27.10, до приема УЗИ не делать. Очень беспокоят розовые выделения, могут ли быть угрозы Б? Принимаю витажиналь, фертифолин, сорбефер дурулес В июне 2025 была ЗБ без симптомов, на УЗИ-отсутствие сердцебиения

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно такие выделения связаны с небольшой отслойкой, Возможно это связано с шейкой матки, иногда может кровить сосуд, в таких случаях действительно рекомендовано использовать препараты прогестерона три раза в день, купировать кровянистые выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день, и обязательно пройти УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы .

Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.

Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дюфастон) 3 раза в день ,каждые 8 часов .
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.

Рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар

Была сегодня на УЗИ, внематочная беременность, трубная. Врачи говорят, что удаление ПЯ будет вместе с трубой, нет смысла сохранять трубу, тк она будет непроходима или возможен повтор ВБ. Но у меня уже нет трубы справа, хочется сохранить левую трубу.
Возможно ли удаление ПЯ из трубы, с сохранением единственной трубы?

Сочувствую ,что так получилось

Сказать наверняка получится ли сохранить трубу ,к сожалению,нельзя
Бывают случаи,когда удаляют только плодное яйцо ,сохранив трубу ,когда стенки трубы не разорваны

Но опередить может только оперирующий врач

Принятый ответ

Здравствуйте! Такого рода выделения могут быть из-за небольшой отслойки, либо на фоне усиления кровоснабжения шейки матки при беременности тоже могут появляться такого рода выделения. Продолжайте принимать Утрожестан , при усилении выделений можно добавить Транексам по 500 мг по одной таблетке три раза в день до трех дней. Обязательно контроль УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Старайтесь успокоиться и не накручивать себя , лишние волнения во время беременности ни к чему. Дело в том , что скудные мажущие кровянистые выделения из половых путей на малом сроке беременности могут быть и вариантом нормы , например , происходит имплантация плодного яйца. Рекомендуется дальше наблюдать за выделениями и соблюдать половой и физический покой до прохождения планового узи. Если выделения станут обильнее , рекомендуется обратиться к доктору очно или в стационар с последующим проведением узи омт для прояснения ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Вероятнее всего это контактные выделения с шейки матки, под действием гормона прогестерона происходит ломкость сосудов что может приводить к кровоточивости.
В такой ситуации обычно рекомендуется продолжать принимать сохраняющую терапию, контроль узи в динамике.