Морская свинка не ест и быстро дышит
Здравствуйте! Моя морская свинка буквально за день отказалась от еды, воды и стала неактивной. Как всегда отвозила её к подружке на передержку, та имеет еще двух свинок. Вожу так не первый раз, всегда все было хорошо. В этот раз буквально на следующий день подруга пишет, что свинка неактивная и очень плохо кушает. Когда я вернулась, поехали к ветеринару. На тот момент тревожило только то, что она была вялая и отказалась от еды с водой (так же был замечен жилковатый кал). Врач осмотрел все зубы, взвесил, померил температуру. Всё было в норме. Назначил антибиотик (энрофлон 5%) на 5-7 дней и витамины ( витам). Колем уже 6 день, но результатов особо нет. Ко всем симптомам добавились учащенное дыхание, хрипота в глосе и «тряска» свинки. Она, конечно, начала кушать и пить, но всё еще очень мало. Что подскажите делать? Свинке идёт только 4 год, вес 500г+ (всегда почему-то очень мало весила), кормила в основном сеном, утром корм в миску и овощами.
Здравствуйте
На данный момент нет проблем со стулом и дефекацией у питомца?
Энрофлоксацин антибиотик выбора, но если в организме происходит острый бактериальный процесс, требуется комбинация антибиотиков
На время терапии стараться кормить принудительно. Для дикообразных очень важно что бы постоянно работал желудок и кишечник, дабы снизить риск газообразования и жк стаза
Рекомендовано так же провести рентген что бы понимать в чем проблема: жкт или дыхательные пути
Ангелина Александровна, спасибо за отклик! По-моему, диареи у неё больше не было. Кал есть, но маленький, что объясняется её питанием.
Ангелина Александровна, а чем лучше докармливать? Пыталась разводить в воде травяные гранулы, но те либо плохо через шприц всасываются/выходят, либо свинка вырывается и категорически отказывается кушать
Важно ещё обеспечить максимально спокойную обстановку для питомца, так как морские свинки восприимчивы к стрессу, что прямо сказывается на работе жкт
Гранулы лучше через блендер пропускать и смешивать с тёплой водой - это был бы самый хороший вариант, так как овощное пюре не желательно им давать - много сильно клетчатки сырой для их организма
Так как эффекта нет достаточно от Энрофлоксацина
Лучше его будет поменять на тилозин (вет) 0,1мл перорально в рот, либо подкожно 1р/12ч курсом 7-10 дней по динамике состояния
Оценка действия антибиотика через 3 дня
Ангелина Александровна, а то, что свинка очень быстро дышит? Послушали через стетоскоп. Сердцебиение четкое, не глухое. Сейчас пищала, вроде без хрипа. Он резко и непонятно появился. Смущает очень то, что она сидит трясется и очень быстро дышит. Выделений из носа и глаз нет, диареи нет.
По поводу хрипа потому рекомендовано провести рентген
Но доксициклин хорошо помогает если есть инфекция дыхательных путей
Врач при аускультации не говорил про звуки из лёгких,?
Ангелина Александровна, нет, ничего про звуки из легких не говорил. Их изначально вообще не было. Сегодня утром как-будто хрипела, а вечером ничего не было
Принятый ответ
Сейчас на фоне доксициклин через несколько дней оценить состояние, будут ли хрипы и как будет дышать