Морская свинка не ест и быстро дышит

Здравствуйте! Моя морская свинка буквально за день отказалась от еды, воды и стала неактивной. Как всегда отвозила её к подружке на передержку, та имеет еще двух свинок. Вожу так не первый раз, всегда все было хорошо. В этот раз буквально на следующий день подруга пишет, что свинка неактивная и очень плохо кушает. Когда я вернулась, поехали к ветеринару. На тот момент тревожило только то, что она была вялая и отказалась от еды с водой (так же был замечен жилковатый кал). Врач осмотрел все зубы, взвесил, померил температуру. Всё было в норме. Назначил антибиотик (энрофлон 5%) на 5-7 дней и витамины ( витам). Колем уже 6 день, но результатов особо нет. Ко всем симптомам добавились учащенное дыхание, хрипота в глосе и «тряска» свинки. Она, конечно, начала кушать и пить, но всё еще очень мало. Что подскажите делать? Свинке идёт только 4 год, вес 500г+ (всегда почему-то очень мало весила), кормила в основном сеном, утром корм в миску и овощами.

Нет
17 лет

Здравствуйте
На данный момент нет проблем со стулом и дефекацией у питомца?
Энрофлоксацин антибиотик выбора, но если в организме происходит острый бактериальный процесс, требуется комбинация антибиотиков
На время терапии стараться кормить принудительно. Для дикообразных очень важно что бы постоянно работал желудок и кишечник, дабы снизить риск газообразования и жк стаза
Рекомендовано так же провести рентген что бы понимать в чем проблема: жкт или дыхательные пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Александровна, спасибо за отклик! По-моему, диареи у неё больше не было. Кал есть, но маленький, что объясняется её питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Александровна, а чем лучше докармливать? Пыталась разводить в воде травяные гранулы, но те либо плохо через шприц всасываются/выходят, либо свинка вырывается и категорически отказывается кушать

Важно ещё обеспечить максимально спокойную обстановку для питомца, так как морские свинки восприимчивы к стрессу, что прямо сказывается на работе жкт
Гранулы лучше через блендер пропускать и смешивать с тёплой водой - это был бы самый хороший вариант, так как овощное пюре не желательно им давать - много сильно клетчатки сырой для их организма

Так как эффекта нет достаточно от Энрофлоксацина
Лучше его будет поменять на тилозин (вет) 0,1мл перорально в рот, либо подкожно 1р/12ч курсом 7-10 дней по динамике состояния
Оценка действия антибиотика через 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Александровна, а то, что свинка очень быстро дышит? Послушали через стетоскоп. Сердцебиение четкое, не глухое. Сейчас пищала, вроде без хрипа. Он резко и непонятно появился. Смущает очень то, что она сидит трясется и очень быстро дышит. Выделений из носа и глаз нет, диареи нет.

По поводу хрипа потому рекомендовано провести рентген
Но доксициклин хорошо помогает если есть инфекция дыхательных путей
Врач при аускультации не говорил про звуки из лёгких,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Александровна, нет, ничего про звуки из легких не говорил. Их изначально вообще не было. Сегодня утром как-будто хрипела, а вечером ничего не было

Принятый ответ

Сейчас на фоне доксициклин через несколько дней оценить состояние, будут ли хрипы и как будет дышать