Диагноз и препараты

Здравствуйте. Недоношенная девочка на сроке 31неделя, 26.12.2025г.р. Сделали узи сердца и ЭКГ(результаты приложила), кардиолог выписала прием Элькара месяц по 2капли,затем месяц принимать кудесан. Для чего они и какой у нас диагноз не объяснила. Купила лекарства,но на приеме невролог по своим диагнозам выписала кучу лекарств,в том числе ноотропы, получается ребёнок будет на одних лекарствах, вопросы: 1) Какой диагноз у ребёнка по результатам анализов и серьезно ли это? 2) Стоит ли нам принимать Элькар и кудисан? 3) Почему врач назначил кудесан только через месяц как пропьем Элькар,в чем связь?

Нет
26 лет
15 Марта ·Просмотров: 98·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день. Врождённых пороков сердца у ребёнка не выявлено.
Вероятно, что в момент исследования ЭКГ и узи ребёнок сильно плакал?

Потому что по ЭКГ отмечается тахикардия.
По узи сердца открытое овальное окно – оно является малой аномалией развитие сердца, как правило, закрывается само с возрастом.
Также, есть множественные хорды – это просто особенность строения сердца, тоже не является врождённым пороком сердца. Ускорение кровотока на легочной артерии может быть в норме впервые месяцы жизни, также может быть связано с плачем в момент исследования.
То есть в целом каких-то серьезных проблем с сердцем у ребёнка нет.
Никаких препаратов, которые ускоряют закрытие овального окна – просто не существуют.
С хордами ребёнок родился и они никуда не денутся. Элькар, кудесан не показаны в подобной ситуации и принимать их нет смысла.
Могут быть побочные явления в виде нарушения сна, жидкого стула.
То есть элькар – это вообще не лекарство. Это метаболическая терапия, которая «поддерживает» работу сердца.
Прием этих препаратов не влияет на скорость закрытия ооо или наличие хорд

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, на узи ребёнок лежал спокойно,а на ЭКГ очень сильно кричал

Кардиологической патологии у ребёнка нет. Врождённых пороков сердца нет. Подобные изменения требуют только узи контроля в динамике, активного лечения не требуют. Препараты элькар и кудесан не влияют на данные особенности по узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм. Частота выше нормы. Тахикардия может возникнуть, если ребёнок беспокоился во время исследования.
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Ускорение кровота на артерии незначительное, лечения не требует.
У ребенка сердечно-сосудистая система по возрасту.
Принимать препараты не обязательно, они не влияют на показатели указанные в исследованиях.
Повторите эхокардиографию через 6 месяцев. Электрокардиограмму в 1 год.
Принимайте те препараты, что назначил невролог.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте

По ЭКГ и узи нет патологии и необходимости в назначении лекарств нет. Это препараты не сердечные, метаболические, эффект их клинически достоверно не доказан. То есть по исследованиям у вас нечего лечить.

На ЭКГ есть учащение пульса, вероятно на фоне беспокойства ребенка. Важно, что нет нарушений ритма и проводимости, все интервалы в пределах возрастной нормы.

По узи нет пороков сердца.

Открытое овальное окно в норме есть у всех, после рождения часто закрывается не сразу, а в течение 1 года жизни у 80% детей. Размеры до 5 мм не опасны и не требуют наблюдения и лечения.

Дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.

Важно что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ тахикардия, это на фоне беспокойства ребенка во время снятия ЭКГ.
НА УЗИ сердца ООО-это не порок сердца, а особенность развития, обычно закрывается к году. Ускорение кровотока тоже вариант нормы для такого возраста, проходит самостоятельно. Назначенные препараты элькар и кудесан улучшают обмен в сердечной мышце, особенно хорошо для недоношенных, Они безопасны, сочетаются с препаратами, которые назначит невролог. Препараты кудесан и элькар назначены по отдельности, чтобы не нагружать организм ребенка лекарствами. В целом на основании УЗИ сердца и ЭКГ принимать данные препараты необязательно, в основном они нужны для адаптации недоношенного ребенка.