Саркома после внутримышечных инъекций

Добрый день! За лето мне вводили около 30-ти внутримышечных инъекций в ягодицы. Теперь там есть шишки разных размеров. Поменьше, побольше, с обеих сторон ягодиц. Температура не поднимается, красноты нет, сидеть, лежать, ходить не больно. Но при пальпировании этих уплотнений возникают болезненные ощущения. Я переживаю, вдруг это саркома. И может ли быть такое, что постинъекционный инфильтрат перерастет в ОНКОЛОГИЮ? Или уколы в ягодицу спровоцировали там воспаление, а воспаление перерасло в саркому. Слышала истории, что люди падали на ягодицы, ноги, и после этого у них обнаруживали саркому. Я теперь волнуюсь. Если эти шишечки не трогать, то ничего не беспокоит. Но я знаю, что они там есть, поэтому переодически пальпирую и проверяю.

Спкя, язвенная болезнь дпк
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Причинами развития сарком до конца не изучены , но наличие инфильтратов постинъкционных никак не увеличивает риски развития злокачественного процесса и не является причиной малигнизации клеток в области места инъекций.
Никакой доказательной базы на этот счет нет и на практике я еще никогда не встречала пациентов, с развившейся саркомой в области инфильтрата.
Если инфильтрат есть и он доставляет дискомфорт, можно обратиться к хирургу или провести консервативную терапию, физиолечение.

Я обращалась к хирургу. Из-за того, что кололи антибиотики и спазмолики, он сказал, что они долго могут рассасываться, 3-4 месяца. Нужно мол просто подождать.
Нагноится он сказал, что они уже не могут, так как времени прошло много, а нагноение даёт очень яркие симптомы, которые у меня не прослеживаеются. Плюс по крови показало бы воспаление, а его не было.
Просто испугалась из-за шишек, сразу в голове мысли о злокачественных образованиях.
Но наверно саркома не могла бы быть в нескольких местах в ягодице и разных размеров.
Наверно это одно-два образования.
Или я не права на этот счёт?

Причины*.
Вам не нужно переживать на этот счет, наличие инфильтратов никак не могут стать причиной развития злокачественного процесса. И наличие нескольких шишечек на это никак не указывает

Спасибо большое, мне стало поспокойнее.
Просто сейчас, столько информации про онкологию в интернете, читаешь, и страшно жить становится.
Ненароком при любой боли начинаешь это подозревать...

На самом деле сейчас любая жалобы согласно источникам из интернета=злокачественный процесс…это не так не самом деле

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постинъекционные уплотнения это реакция мягких тканей на частые уколы, чаще всего связанная с локальным воспалением или фиброзом, а не с опухолевым процессом. Такие инфильтраты не переходят в саркому и не повышают риск её развития, ни одно исследование этого не подтверждает. Если кожа над ними не красная и нет температуры, обычно рекомендуют просто наблюдение, лёгкий массаж и перерывы в инъекциях в эту область. При сохранении уплотнений дольше 2–3 месяцев можно обратиться к хирургу для осмотра и исключения хронического воспаления или липомы, но речи о злокачественном процессе здесь, как правило, не идёт.

Наверно это одно-два образования.
Или я не права на этот счёт?

Принятый ответ

Здравствуйте
Поствоспалительные инфильтраты - это частая ситуация для ягодичной области
Но она совершенно не угрожаема с онкологических позиций
Не существует никаких доказательств того, что такие инфильтраты могут перерождаться в саркому и вообще хоть как-то с ней связаны!

То же самое можно сказать и про травмы !
Это чистой воды миф!
Как онколог нередко слышу, что травма руки/ноги/молочной железы вызвала опухоль
Но это чистой воды психологический момент - просто люди чисто ассоциативно связывают опухоль с травмой и тем самым пытаются найти хоть какую-то причинно-следственную связь ( а не нет)

Таким образом, подобного рода инфильтраты с саркомой никаким образом не связаны!

Наверно это одно-два образования.
Или я не права на этот счёт?

Вы правы
инфильтрат могут сохраняться месяцы и годы и к саркомам это не приводит!

Спасибо большое!
Ещё я у вас хотела бы узнать, у меня кистозно фиброзная мастопатия, в интернете пишут, что это риск развития гормонального рака груди. Это так?
Я прикрепила узи молочных желез

нет
единичные мелкие кисты риск рака молочной железы не повышают

Спасибо большое!!!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По современным представления о развитии сарком мягких тканей, нет взаимосвязи, что они возникают на месте постинъекционного воспаления/инфильтрата.
В том числе постинъекционный инфильтрат не перерождается в другие виды онкологических заболеваний.
Поэтому об этом переживать не стоит.
Если сейчас воспаление доставляет дискомфорт, то стоит обратиться к врачу-хирургу для назначения консервативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постинъекционные инфильтраты могут длительное время находится внутри мышц. Требуется, что бы ткань восстановилась.
Это доброкачественный процесс, в нем нет никакой опасности.
Инфильтраты не перерождаются в злокачественный процесс, так же как и травмы не проводят к злокачественному процессу.
Поэтому переживать не стоит.
Нужно немного времени, что бы это все прошло.