Желтуха новорожденного

Добрый день! Новорожденному 10 суток, у нас желтуха, выписали из РД с результатами билирубина 120 на 6ые сутки после КС. Сегодня выполнили контроль по крови 220 билирубин. Какая тактика лечения в нашем случае? Это является патологическим состоянием?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При уровне билирубина больше 300 при возрасте старше 5 дней рекомендуют проведение фототерапии. При уровне ниже лечение не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, ранее были рекомендации фотолечения при уровне 160, 300 это не опасно?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Можете прикрепить результаты обследования к вопросу? Сдавали просто общий билирубин, или с определением его фракций? Уровень 220 в этом возрасте не требует лечения лекарственными препаратами
Фототерапия по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Документы прикрепила. Сдавала контроль общий билирубин

Ознакомилась
В подобной ситуации могут порекомендовать пересдать анализ крови в динамике
Через 7-10 дней

Регулярное мочеиспускание и дефекацию важно контролировать
С калом и мочей выходят продукты распада билирубина

Принятый ответ

Здравствуйте, при биллирубине, выше 160,показана фото терапия, рекомендуется ребенка только на кормление, и ночной сон, через 5 дней, рекомендуется провели контроль биллирубина, эти цифры не опасные от 350 токсичные цифры

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии. Поэтому уровень билирубина не критичен, рекомендуют в подобных случаях смотреть динамику.
Если будет нарастание - то проведение фототерапии
Это возможно если взять в аренду лампу, или же в условиях стационара
Прерываться только на кормление, гигиенические процедуры. Лежать в памперсе, глазки закрыть повязкой или очками. Через 3-5 дней контроль.
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если ГВ, или допаивать водичкой, если ив

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Добрый день

Такой уровень билирубина не считается токсическим , не переживайте, могут быть скачкообразные подьемы на первом месяце жизни, так как идет активный распад фетального гемоглобина.

По новому приказу , младенцы старше 5 дней подлежат фототерапии только при уровне общего билирубина 300 и выше.

Такой уровень , как у вас сейчас не требует вмешательства, достаточно просто периодического контроля в динамике

При повышении до 300 можно будет взять лампу напрокат и светиться на дому в течение 72 часов

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Причина возникновения желтухи-разрушение фетального гемоглобина (HbF). После рождения идёт активная смена крови-старые эритроциты разрушаются, высвобождая билирубин.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Светиться необходимо непрерывно 72 часа с перерывами на кормление и прогулки. Обязательно закрываем глаза и половые органы, когда ребенок находится под лампой.

Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

Если уровень непрямого билирубина будет менее 160-150, то уже лампа не понадобится. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже. Гулять лучше до 10:30 и после 17:00, открываем ручки, ножки и частично грудь, голову оставляем в тени.

Здравствуйте

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Только общий билирубин определяли? Его фракции - прямой и непрямой билирубин определяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только общий

Малыш на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

В таких ситуациях рекомендуется частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится из организма с калом и мочой

В динамике возможен контроль анализов через 5-7 дней