Нерегулярная кровь в сперме

Мужу 44 года, иногда стал замечать кровь в сперме. Сдал анализы, сделал УЗИ. Было подозрение на онкологию. Муж переживает за уровень PSA. Проконсультируйте, пожалуйста,какой диагноз и как лечить.

44 года

Добрый день, да 44 года не 54, но опасения понятны, ведь одним из признаков рака простаты является гемоспермия. Но! ПСА общий в норме и "смотреть" на низкое соотношение (13%) не стоит , оно в данном случае не информативно. Расчет плотности ПСА (пса/объём) в "хорошую" сторону. Не стал бы я мужу "лепить" диагноз "гиперплазия" - норма 25 - 30 мл, а у него 26,1 мл, какая гиперплазия?! А что есть - хронический бактериальный простатит. Жаль что нет микроскопии - сколько лейкоцитов в секрете простаты, что бы принять решение о целесообразности назначения антибиотика. А сейчас не лишним будут венотоники -венарус 1000 мг в день х 30 дней, свечи с простатиленом х 10-15 дней, простамол 1 капс. в день х 3 месяца.

Добрый вечер. Благодарю за ответ. Лейкоциты в эякуляре 3 млн- в последнем файле внизу приложен анализ

Принятый ответ

Доброго времени суток, последний анализ увидел. Антибиотик "имеет место быть", левофлоксацин по 500 мг х 2 раза в день не менее 2-х недель.

Доброго времени суток.
С ПСА полный порядок, ничего тревожного нет и близко. Идеальный уровень.
Вероятно имеет место быть воспалительный процесс в семенных пузырьках.
По УЗИ простата увеличена совершенно незначительно. В посеве есть рост микрофлоры, но из-за малого титра его нельзя считать дрстоверным.
Ещё что-то супруга беспокоит?

Больше ничего не беспокоит

В подобной ситуации я бы поступил так. Лонгидаза свечи 3000 МЕ 1 на ночь через день 10 шт. Затем исследование эякулята микроскопия лейкоскрин и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Это даст более достоверную картину происходящего, соответственно можно сделать более правильные выводы и дать необходимые рекомендации.

Благодарю!

Принятый ответ

🤗🙌