Срыгивания ребенка 2 мес

Добрый день! Ребенку 05.09 исполнилось 2 месяца.очень волнует такая проблема как срыгивание -малыш ест по 90-120 мл и частично грудь ,в основном на смеси (нутрилон премиум ) ,после еды срыгивает -иногда как водичка ,иногда творожистые выделения .перед спрыгиванием беспокоится ,а если уснет после еды ,начинает беспокоится ,просыпается и срыгивает,после срыгиваний ему легче ,начинает улыбаться .есть норма срыгиваний ,но мне кажется это не нормально .сначала мы держали ребенка столбиком по 20 минут ,он всегда срыгивал ,Как описывала выше .далее один педиатр посоветовал держать под углом 45 градусов ,так тоже держали ,результат один ,описанный выше.кал со вчерашнего дня стал пахучим -какой-то кислый едкий запах. Подскажите ,пожалуйста ,что это может быть,что проверить ?узи жкт делали -все нормально ,без отклонений Также волнует еще следующие вопросы : 1)у ребенка синеет носогубной треугольник 2)когда пукает выходит какашка на подгузник .какает иногда в два дня один раз ,иногда каждый день Очень беспокоимся по поводу срыгиваний постоянных ,не хотим не дай бог упустить проблему .

Нет
2 года

Здравствуйте!

Срыгивания могут присутствовать в деток до года. Допустимый объем 2-3 столовые ложки.
Могут быть как сразу после кормления, так и через 1-1,5 часа после.

Главное чтобы не было обильных срыгиваний фонтаном, малыш хорошо набирал в весе.

Важно также держать малыша столбиком после кормления.
Не допускать перекорма.

Стул на смешанном и искусственном вскармливании может быть как после каждого кормления, так несколько раз в день, или отсутствовать до 5 дней.
Только на запах кала не ориентируемся.

Кал по консистенции может быть как жидкая кашица или плотнее как пластилин.

Небольшой цианоз носогубного треугольник может быть из-за близко расположенных сосудов.

Здравствуйте
По представленному описанию не исключается перекорм, вероятнее всего с этим связаны обильные срыгивания

По представленному описанию на одно кормление получается большой объём питания для этого возраста ребенка

В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдать за характером срыгиваний

По представленному фото стул характерный для ребенка на смешанном вскармливании, отклонений не отмечается, в этом возрасте стул может выделяться с пуками, при натуживании, как правило, это не является отклонением

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

У деток может возникать синева за счет близкого расположения сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основными причинами срыгиваний в этом возрасте могут быть:
1.Незоелость мышечных структур ЖКТ. Проходит это самостоятельно, лечению не подлежит.
2.Заглатывание воздуха во время сосания. Важно следить во время кормления, чтобы сосок (соска) достаточно и полностью захватывались. Очень часто такое бывает при торопливости ребенка во время кормления.
3.Короткая уздечка языка. В таком случае во время кормления слышно прищелкивание языком. В таком случае показан осмотр стоматолога для уточнения ситуации.
4.Перекорм. Увеличьте период между кормлениями.
Срыгивания объемом до 2-3 ст.л. допустим, лечению не подлежит. При частых обильных срыгиваниях, в т.ч. "фонтаном" проводится диагностика пилоростеноза (это обсуждается на очном осмотре у педиатра).
Носогубный треугольник: цианоз может отмечаться у деток первого полугодия жизни и связано это, чаще всего, с незрелостью нервной системы малышей. Покажитесь на осмотр у к неврологу. Как правило, по мере созревания мозговых структур это явление проходит самостоятельно. Для исключения врожденных пороков сердца (как одной из причин цианоза носогубного треугольника) необходимо проведение ЭХО-КГ.
По фото стула ничего критичного не вижу. Вариант возрастной нормы. Частота стула тоже вполне допустима.

Здравствуйте. В данном возрасте срыгивания считаются вариантом нормы, примерно до года жизни. Главное, чтобы срыгивания не были фонтаном, обильные, не мешали прибавкам массы тела. Обычно срыгивания не более 3 столовых ложек, могут быть через час-полтора после приёма пищи. Если срыгивания частые и более трёх столовых ложек вероятно имеется перекорм. Рекомендуется кормить меньшим объёмом, но чаще. Если имеется низкая прибавка массы тела на фоне срыгиваний, рекомендуется сделать УЗИ пилорического отдела желудка.
Стул на смешанном или искусственном вскармливании может быть после каждого кормления, от одного до двух раз в день, один раз в два и более дней. По фотографии стул вариант нормы, по консистенции и цвету, соответствует возрастному периоду.
Синюшность носогубного треугольника может быть связана с близко расположенными сосудами в этой области или незрелостью нервной системы. Это не опасно и требует только наблюдения