Большая родинка
Уважаемые врачи, здравствуйте! На спине есть большая родинка. Точно не скажу когда впервые заметил, но наверное лет 25 точно живет со мной и все эти годы большая. Замеров никогда не делал чтобы точно отследить динамику. Каждый раз, когда вижу её в зеркале, думаю, что нужно с этим вопросом к врачу, но вот до сих пор иду. Да и серьезных специалистов в нашем маленьком городке нет - нужно ехать в областной центр. По родинке - не болит, не зудит, не кровоточит. Уже давно пробовал поскрести ногтем по ней, так вроде что-то соскребал - кожа слегка сальная была, как налет, может как грязь слегка соскребал... Сейчас попробовал - такого нет. Ровно 6 месяцев назад делал фото чтобы рассмотреть поближе - фото прилагаю. Сегодня снова сделал фото, по которым кажется, что по краям она стала немного как бы уменьшаться, больше обычного цвета кожи стало просматриваться, да и светлее вроде стала. Статистику не вел - может она у меня и все время то увеличится, то уменьшится - не знаю. Подскажите, может ли это быть меланома и может её нужно удалять? Или это вариант нормы и просто наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию родинка выглядит как доброкачественный невус, особенно учитывая её многолетнее существование без симптомов. Прикрепите фото родинки к вопросу для визуальной оценки
Рустам Гамирович, прикрепил. Сразу почему-то не прикреплялись.
По фото визуально признаки внутридермального доброкачественного невуса. Подозрений в отношение меланомы нет, медицинских показаний к удалению также нет. Для более детального исследования рекомендуется консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидерма-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Судя по внешнему виду я бы предложил, что это вообще признаки именно врожденного невуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данные за пигментный невус, не тревожный.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дерматоскопию у дерматолога. Срочности нет, в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на коже совершенно доброкачественный невус. Признаков онкологии нет.
Специального лечения не требует.
Если будет доставлять дискомфорт, травмировать об одежду можно в плановом порядке удалить у врача-дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото соответствует доброкачественному внутридермальному или врожденному невусу, такие родинки обычно не перерождаются в меланому. Легкое посветление или видимое уменьшение краев часто связано с изменениями кожи или освещения, а не с озлокачествлением. Обычно рекомендуют наблюдать, фиксировать размеры и цвет на фото раз в 6–12 месяцев и обращаться к дерматологу или онкологу кожи при появлении асимметрии, изменения окраски, кровоточивости или быстрого роста. В некоторых случаях, для уверенности, проводят дерматоскопию; удаление обсуждается только при подозрительных признаках или по косметическим причинам.