Консультация терапевта /

После отрицательного теста и выписки дома снова температура 38.7 — вопрос №372351

Здравствуйте, мой папа заболел 24 ноября. Тест положительный.29 положили в больницу. Дней 10 от начала заболевания держалась температура до 39. Кт еще до госпитализации показало 25%. В больнице пошел на поправку. Температура не поднималась больше, сатурация 98. Тест отрицательный пришел и 11 декабря папу выписали! На дом назначили лавомакс 1р. д/20 дней. Витами С, цинк, витамин Д. 14 декабря у папы снова поднялась температура 38,4. Скажите с чем это связано? Вроде все хорошо было в больнице. Пошел на поправку. И тут снова такая температура.Скачет от 37.4 до 38.7.слабость и потливость.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тест на короновирус стал отрицательным-в носоглотки концентрация вируса ниже возможности определения данной тест-системой, это хорошо, он уже не заразный, поэтому его отпустили домой. Витамины и минералы пьют ДО НАСТУПЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ, для профилактики, так как их дефицит и приводит к таким вариантам течение болезни. Если это случается во время болезни, то можно предположить, что восстановление иммунитета приведёт к активации защитных механизмов в организме, одним из которых является температурная реакция, как в Вашем случае, пейте их дальше и не переживайте, организм САМ знает КАК ЛУЧШЕ для него, а как хуже. В данном случае повода для паники нет, если такая температура вызывает дискомфорт, то можно выпить жаропонижающее, либо травы с потогонным эффектом, липа и малина как вариант.
Клиент
Ирина, спасибо.Температура продолжает держаться доходит до 38.8.
Появились проблемы с жкт после антибактериальной терапии.И участились мочеиспускания.Может быть на это фоне такая температура?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что подхватил ОРВИ уже дома. Нужно осмотреть очно. Возможно, сдать ОАК. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо.