Прикус собаки
Добрый день! Отдыхала в Абхазии. Там очень много бездомных собак. В темноте не заметила собаку на пляже и наступила на нее. Она в ответ прикусила открытую часть ступни. Ни крови, ни царапины, ни следа от укуса не было. Никак не беспокоило. Прошло 7 дней. Как проявляется бешенство? Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Бешенство в основном проявляется через 2-3 мес от контакта
Ирина Владимировна, собака на данный момент жива, признаков бешенства у нее нет.
А не поздно ли делать прививку после 7 дня и какой курс прививок будет необходим?
Если есть возможность наблюдать за животным, то обычно начинают курс и если через 10 дней животное живо, то досрочно прекращают курс (ставят условно 3 вакцины)
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи являются по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности наблюдать за животным проводят вакцинацию.
Правильно я понимаю что с животным сейчас все в порядке? В дальнейшем еще есть возможность наблюдать за собакой в течении 3х дней?
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Да, возможность понаблюдать за животным есть еще 2 дня лично! Плюс есть контакты людей, которые смогут понаблюдать и больше. Работают там!
Возможно ли пока не ставить вакцину? с животным на данный момент все в порядке
Да, конечно, достаточно наблюдения, т.к. уже прошло 7 дней, а за это время если бы у животного был вирус он проявился. Как правило больное животное не доживает до 10 дней, а погибает на 6-7 сутки. С высокой вероятностью и через 3 дня с собакой все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Прикусывание даже без видимых повреждений кожи - это контакт 2 категории по ВОЗ, несёт минимальные риски заражения и является показанием к вакцинации против бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте! При прикусе слюни животного все равно попали на кожу, а это минимальный риск по бешенству. В таких случаях рекомендуют обратиться в трамвпункт за консультацией на счет вакцинации или наблюдать за животным 10 дней.